opheliozz

ну или типа того

6 января 2022 г. 12:12

Аудиокнига с переводом новой детской книги Роулинг *История Магии в Северной Америке* совсем коротенькая - слушала её чуть дольше полутора часов в поездке - однако впечатление она оставила совершенно приятное.

Это не очередное продолжение Поттерианы и предшествующих ей Фантастических тварей - книга скорее похожа на краткий курс введения в историю ещё одной магической школы в мире, созданном Роулинг, на этот раз американской.

Автор весьма увлекательно и в лёгком приключенческом стиле расширяет свою магическую ойкумену, описывая зарождавшееся в Новое время северо-американское магическое сообщество, его законы и порядки. А так же дополняет свои исторические данные новыми фактами, ещё не известными канону поттерианы: о существовании профессиональных охотников на ведьм, о некоторых подробностях создания волшебных палочек, а так же о дальних родственниках Волдеморта и Гарри Поттера.

Здесь и поединок со злом, которое конечно же оказывается побеждённым, и дружба с фамильяром, и создание новой магической школы - обо всём этом читать было абсолютно здорово, особенно когда в описании довольно закрытого маг. сообщества попадались отсылки к давно любимым героям.

Книгу очень рекомендую!