opheliozz

ну или типа того

6 января 2022 г. 12:01

3.5 Сборник предрассудков и как их избежать - пособие для чайников

Я по жизни очень симпатизирую любым антропологическим исследованиям и просветительский жанр науч-поп всеми конечностями одобряю, однако конкретно эта книга "Мифы об эволюции человека" А. Соколова (пока единственное, что я у него прочитала) показалась мне явлением неоднозначным. Попробую объяснить почему.

Казалось бы, книга написана в самом доступном стиле развенчания предрассудков, за каждым назовём это так общеизвестным обывательским фактом там следует дополнение, разъяснение или какая-то подковёрная тайна, которую якобы скрывают, не обнародуют или не пропагандируют знающие учёные. Стиль "всего помаленьку, но с просветительской пользой" конечно же очень хорош для самой широкой публики.

Но само преподнесение всего материала, хоть оно и игровое и познавательное, - на грани фола. Троллинг и снобизм человека, который сам даже не антрополог, чуется за версту: а как иначе объяснить подобное отношение к читателю, которого автор считает априори глупее себя и начинает с видом знатока и умника говорить нечто наподобие вот ты не знал, а я тебе открою сейчас такое! и бросает под ноги то, что ты уже знаешь, с таким видом, как будто одолжение читателю сделал. Противно.

Сайт Антропогенез знаю давно и периодически на нём шарюсь, однако и не думала, что один из основателей вот так, с умным видом и по-снобистски может относиться к читателям, которых он даже не знает, а ровняет всех под одну непросвещённую гребёнку.

Не надо так.