opheliozz

ну или типа того

6 января 2022 г. 11:35

4 Исторический роман как повод заинтересоваться историей

Совершенно шикарная вещь!

Год назад смотрела сериал "Последнее королевство", экранизацию серии книг Б. Корнуэлла, а теперь увидела, что "Последнее королевство" (уже 2 книги из серии Саксонские хроники с двенадцатью книгами) начитали в аудиоформате - и конечно я, сойдясь настроением с атмосферой книги, решилась всё-таки прочитать всю серию, сначала слушая в плеере, а оставшееся буду дочитывать в электронке.

Стилистика повествования яркая, экшновая, очень визуальная - как раз по такой и снимать сериалы. Совершенно здорово описаны бои, поединки, морские походы, восхваления богов (да, здесь я естественно симпатизирую данам, как и главный герой), хитрости в подготовке битв, герои вымышленные совершенно гармонично вплетаются в жизни исторических персонажей, так что огромное полотно в итоге выглядит весьма и весьма атмосферным.

Так как автор умеет в историю, то и исторический фон для жизни вымышленного главного героя выглядит достоверно - это вторая половина 9 века, когда даны нападают на берега англосаксов, а Альфред Великий становится королём не только Уэссекса, но объединённой Англии, и даёт им отпор. Я иногда проверяла некоторые факты из сюжета Королевства, и да, оно имело место быть в те времена, то есть автор вполне так на своих книгах может помочь изучить историю, например - оно всегда интереснее выходит для памяти, чем сухие даты и перечисления тех битв.

И книги, и сериал по книгам неистово рекомендую.)