opheliozz

ну или типа того

6 января 2022 г. 11:32

1.5 скоро и чайлдфри будут считаться вне закона

в прошлом месяце прочитала Нинни Хольмквист "Биологический материал" (или "Блок №2"), и до сих пор меня бомбит, так что лучше напишу антирекомендацию для тех, кто, как и я - в поисках антиутопий.

книжку эту я нашла на просторах сайтов с аудиокнигами из-за чьего-то отзыва, что данная вещь - это фанфик на Рассказ служанки от Этвуд (Рассказ год назад очень меня впечатлил). и я купилась. хотела посмотреть, как ещё могут развить тему человеческого перенаселения на фоне экологических катастроф и как это будет выглядеть в условиях "дивного нового мира".
оказалось, тот отзыв был ооочень далёк от того, что увидела я.

да, мир здесь оказался поделён на плодящихся и бесполезных, размножение и воспитание потомства - в приоритете на государственном уровне, все же остальные попадают в утиль. по сравнению с миром Этвуд, где общество разделили по принципу фактической фертильности (можешь - плодись), у Хольмквист скупо заявленная матчасть указывает: хочешь не хочешь, а если к 50 годам не станешь матерью-отцом семейства, больше обществу ты не нужен как человек.
зато останешься нужен как донор чего угодно: почка, глаз, кровь, сердце и тд - всё, что может понадобиться кому-то оставшемуся в плодящемся обществе, забирается как раз у этих бесполезных из Блока №2. на них ставятся эксперименты, тестируются новые лекарства, отрабатывают новые открытия, человек в Блоке перестаёт быть личностью, тут он уже просто безотказное мясо без права выбора, на котором прогоняют то, что пойдёт потом в общество.

главная героиня, ни разу не задумавшаяся о потомстве, попадает как раз в этот Блок бесполезных, и я, кажется, почти до конца ждала, когда же её бомбанёт и она начнёт... ну, двигать сюжет. однако выбранная героиня - почему-то автор настаивает, что она сильная женщина, ещё и писательница - амёба от и до, она немножко нервничает, когда её срок подходит и её привозят в Блок; немножко нервничает, на себе узнавая порядки жизни бесполезных; немножко нервничает, когда её новоявленные подружки трясутся при мысли о смерти, которая наступит, когда они станут донорами сердца или безотказно пройдут стопудово смертельный эксперимент; немножко нервничает, когда с ней самой случается инцидент - беременность, что казалось невозможным для обитателей Блока.
один из врачей, что наблюдает за бесполезными, как будто бы сочувствует этой её ситуации и говорит, что он знает, какими психологическими трюками бесполезных удерживают здесь, что те и не хотят искать выходы и бежать отсюда (и это несмотря на постоянный страх смерти, который должен бы подрывать людей бежать отсюда пачками) - и думается мне, это - как раз та отговорка автора, из-за которой главная героиня "немножко нервничает", но продолжает без раздумий вести роскошную жизнь в обители Блока: всё здесь предоставляется жителям бесплатно, билеты в театры-кино, кафе-библиотеки-бассейны, шведские столы, бесплатные наряды - взамен на постоянное видеонаблюдение, безропотные хождения на операции донорства, в любой момент отдачу своего тела на эксперименты и тд. и героиня словно погрязает в этих подачках: несколько страниц она может описывать, какой салатик прихватила со стола, как кайфово поплавала в бассейне, какой наряд надела сегодня, к какой подружайке сходила на ужин.

я не увидела в ней героиню, которая бы функционально исполняла свою роль двигателя сюжета - это далеко не та Джун из Рассказа служанки, которая каждым своим жестом противостояла системе - и не поняла, почему Хольмквист именно её пессимистичный и терпильный ракурс сделала главным. хотела показать бессмысленность борьбы с такими новоявленными антигуманными системами, будь они даже где-то не лишены смысла? вот что она хотела сказать?
может, это я тупак и не поняла.
а вы, если читали, поняли, для чего она именно так написала?

Источник

Здравствуйте!
Фанфик - это фанатская история по мотивам произведения, написанного другим автором. Там должны быть задействованы герои, или, если герои придуманы, то хотя бы действие идет в том месте, где происходили события канона. Где в «Блоке» упоминается Галаад или действующие лица «Рассказа служанки»?
Кто-то недалекий ввел вас в заблуждение, что это «фанфик», а это оказалось самостоятельное произведение со своей вселенной и своими заморочками.
Не знаю, кому там померещилось, что эти истории похожи. Как по мне - общего ничего.
Литература скандинавских авторов - это вообще отдельный вид литературы, как, кстати, и кино. Встречаю массу негативных отзывов, что было скучно. Да, потому что там часами может ничего не происходить. Вы столкнулись как раз с таким произведением. И это не хорошо и не плохо, вам или нравится, или это просто не ваше. В «Блоке»действительно почти ничего не происходит. Герои просто живут и не собираются устраивать никаких переворотов и революций. Вас ввели в заблуждение, вы ждали совсем другую историю, но «Блок» ни в чем не виноват.))
Кстати, в книге «Рассказ служанки» нигде не упоминается, как звали главную героиню. И системе она противостояла исключительно в своей голове. У вас, видимо, перепутались книга и сериал.))
Сама я пришла к выводу, что верить книжным рекомендациям в Сети просто нельзя.
Если забить в поисковик «книги, похожие на «Рассказ служанки», вам предложат книги, не имеющие к «Рассказу» никакого отношения. В лучшем случае это тоже будут антиутопии. Во всех остальных вариантах - просто научная фантастика, причем совершенно любой направленности, включая космос. Так что сперва лучше навести справки на книгу, чтобы иметь хотя бы примерное представление.
А единственным произведением, однозначно похожим на «Рассказ служанки», могу назвать «Голос» Кристины Далчер. Все остальное просто пытаются продать на волне популярности «Рассказа служанки».