LadaVa

31 марта 2013 г. 21:29

Блестящий молодой человек Джулиан Инглиш?
Пожалуй что и блестящий...
Очаровательный?
О, да!
Умный?
Не дурачок.
Честный?
Враньем не утруждается.
Все это про него и не про него. Его даже нельзя назвать большим ребенком, потому что дети чисты, а он нет. Он зверушка. Милая, пушистая, ласковая. Лесная, дикая, равнодушная к людям. Любит угощенье, привыкла к хозяйке, но, как все зверушки, вообще-то равнодушна к людям. Приятно потискать зверька, но иметь ЭТО на руках? Быть за ЭТИМ замужем?
Дело даже не в том, что он пьет. Он "творит".

— Что ты натворил, Джулиан? Господи! — Она плакала по-настоящему. Так горько рыдает женщина в больничном коридоре при виде опустевшей палаты, так причитают у рухнувшей шахты.

Я пыталась найти цитату, передающую суть книги. Их так много, но скажут ли они вам то, что увидела я? Вот хорошая цитата про плач Кэролайн, ее странно-взрослый плач, бедная девочка, она никогда уже не сможет надеть детское платье. Или про Люта: "Все это — мебель, дом, дети, она сама — вот о чем Лют беспокоился.", а Лют явно противопоставлен Джулиану Инглишу в романе. Или как Джулиан говорил сам себе: " Бедный ты, бедный, мне так жаль тебя».

Свободолюбивый?
Протестующий?
Преданный друзьями?

Нет, это не про него. Зверушка не любит свободу, она просто не понимает, что такое границы. Она не умеет протестовать, потому что для нее нет никаких "других", она живет собой. Ну, и, разумеется, никаких друзей. Есть только руки, с которых зверушка ест или их кусает (кстати, в моем воображении это белочка).

Мне искренне жаль людей, любивших и похоронивших Джулиана Инглиша. Но его самого?... Нет.

За зверушек обидно стало. :)

Вроде бы зверушек нигде не обидела:)))

А мне всегда обидно, когда их с людьми сравнивают. Лучше они, лучше нас. : )))

Мне за последние буквально несколько дней уже второй звоночек, что надо читать эту книгу. А ведь она у меня лежит, давно уже ждёт своего часа.

зверушки лучше ли не знаю, но люди с натурой зверушек - точно не айс)))

а ибо нефиг, раз уж угораздило родиться человеком, приходится им быть, нечего халтурить. : ))