OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

6 января 2022 г. 08:37

5 Вот он, там, на горе

Жаль, что роман остался неоконченным, но я всё равно поставила пятёрку. Логичнее всего получится, если Землемер так и не выберется из Деревни, всю жизнь мытарствуя и пытаясь добиться правды и добраться до Замка. Доберётся ли он в Замок, приблизится ли к нему? Скорее всего, нет.

Замок – это одновременно и средоточие бюрократии, центральная точка власти, это неограниченная бюрократическая власть, порабощающая всё живое, замедляющая все живые жизненные процессы.

И в то же время текст романа постоянно набрасывает на Замок таинственный флёр. Замок – это ещё и неуловимое, магическое, сложноустроенное место, откуда исходит непостижимая для людей логика бытия, направляется ход событий. И человеку эту логику ни за что не понять, он может сутками, неделями и месяцами сидеть у дороги, жалуясь на явную несправедливость, поджидая экипажи с гонцами, как это делал отец несчастного семейства, и всё равно жизнь будет проходить мимо него, и никогда он не поймёт, почему с ним так случилось.

Или как Землемер, будет всю жизнь стараться постичь Истину, будет стремиться в Замок, ведь вот он, виднеется на горе, но дорога всё время будет уводить его в сторону, и никакими усилиями не удаётся туда добраться, достичь справедливости, правды, идеала.

Замок – это как загадочный мираж. И во время чтения романа неуловимым образом Замок приобретает двоякий символический смысл – и высший, как тайна Вселенной, и вечное стремление людей к познанию логики происходящего, к познанию законов этого мира, и низший – как власть бюрократии, творящая несправедливость и хаос.

Хочется отметить прекрасный перевод Р. Райт-Ковалевой, эти длинные, тянущиеся, витиеватые предложения, так красиво свивающиеся, конечно, требуют сосредоточенности при чтении, но оно того стоит.

Я "Замок" не читала, но всё написанное в рецензии ужасно напоминает Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий - Улитка на склоне . Видно, братья уловили этот посыл.

А вот я Улитку на склоне не читала. Лет 15 назад взялась читать Стругацких, кое-что было весьма интересно, хотя я от авторов не фанатею, но именно до Улитки не дошла. Но всё-таки со временем дойду)
Вполне возможно, что уловили. У них есть Аркадий и Борис Стругацкие - Хищные вещи века , так там есть идея об обществе потребления и наркотике, дающем людям перманентное ощущение счастья и довольства. Так вот это напоминает "сому" и общество благоденствия из Олдос Хаксли - О дивный новый мир , который, так же как и Замок, написан в 1920х годах.

Дойди, Оль, обязательно, я у Стругацких не все вещи одинаково люблю, но они - гиганты. Насколько "Хищные вещи" отсылают к Хаксли, сказать не могу, очень давно Хаксли читала, а вот нашу современную действительность. очень даже напоминают, с поправкой на способы одурманивания, конечно. У них много пророческих вещей, но как любое пророчество, оно не один в один, а с вариациями.

А мы Хаксли только что прочитали в клубе классиков, в декабре, поэтому я так впечатлилась, как предугаданы тенденции развития нашего общества. И это в 1920-х годах! Стругацких буду читать потихонечку, конечно, то, что я прочитала 15 лет назад, уже и позабылось да и моё восприятие за эти годы изменилось. Но пока что за время пребывания на ЛЛ (новый отсчёт прочитанного))) я прочла только Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий - Полдень, XXII век и Аркадий и Борис Стругацкие - Град обреченный . Град, кстати, совсем не понравился((

"Град" я, честно говоря, не поняла, когда читала сразу после выхода, а перечитать всё никак не соберусь.
ИМХО, лучшее у них: Трилогия о Максиме Камерере (Обитаемый остров, Жук в муравейнике, Волны гасят ветер), Трудно быть богом, Малыш, Отягощенные злом или сорок лет спустя.

А я, кстати, начала читать Хилари Мантел - Зеркало и свет . Пока без восторга, очень много букв))

По моему нынешнему впечатлению, Град начинается как стёб над СССР, примерно первая половина, вторая половина совсем рыхлая невнятная, похоже, что отдано на откуп читателю, понимайте, как хотите, умники, стройте гипотезы и придумывайте сами аналогии, спорьте, кто что тут увидел)
Трилогию о Камерере я читала, помню, что тогда особенно понравился Жук в муравейнике. И Малыш тоже. А вот Отягощённые злом не читала, это уже из поздних, боюсь, там много сарказма))).
Зеркало и свет я тоже начала, прошла первую сотню страниц), но тут отвлеклась на клубные книги, да ещё Турнир у нас в клубе классиков)), к сожалению, буду продвигаться медленно((

Ладно, там видно будет))