inkunabel

6 января 2022 г. 07:25

наконец-то книга, которую я дочитала быстро и без больших задержек. в декабре с этим было туго: бросала почти все на полуслове.

но эта книга писательницы и нейробиолога Лайзы Дженовы такая компактная и увлекательная, что забросить ее мне не удалось несмотря на кучу соблазнов заняться чем-то более насущным. по сути это такой трагитриллер. как иначе назвать жанр романа, в котором у главной героини ранний Альцгеймер? ты знаешь, что все закончится плохо и напряженно наблюдаешь за тем, как ее состояние постепенно ухудшается. больше ничего не расскажу, разве что поделюсь своим восторгом от того, насколько динамично и нежно написан этот роман, с любовью к человеку, с верой в семью, можно с ума сойти просто, я даже поплакала. тут соблюдён баланс сентиментальности и просветительства на тему, на которую не так уж принято говорить. все-таки бытует мнение, что Альцгеймер — то про стариков, а не про 50-летних профессорш Гарварда на пике карьеры.

знаю, вы скажете, что есть фильм по этой книге, но мне всегда все интереснее читать, так уж повелось. и перевод на русский Илоны Русаков, по-моему, вполне удачный.