Mike87

6 января 2022 г. 01:39

5 Необдуманная жалость

Вот признаем честно-о Латинской Америке мы знаем и слышим относительно немного-в прессе проскальзывает редко, находится от наших благословенных земель далече и вот именно потому представляется каким-то сказочным краем, где возможно все:)
И вот проза Габриэля Маркеса как раз и помогает нам поверить в волшебство этих далеких земель)И в большинстве своем это волшебство такое…приятное, что ли…Однако с романом «Осень патриарха» не все так просто. Да, это реализм. И конечно магический. Однако радостной и светлой эту магию, (равно как и реальность) в которую погружает нас Маркес назвать очень сложно. Посудите сами. Автор переносит читателя в неназванную латиноамериканскую страну, которой управляет практически бессмертный диктатор. Повествование нелинейно и мы видим то смерть главного героя, то момент наивысшего расцвета власти правителя. Коррупция, заговоры, расстрелы и предательство, ежечасная паранойя-вот то, что составляет будни главного героя. И здесь надо особо подчеркнуть два момента, которые могут показаться банальными, но крайне важны для понимания сути романа. Во- первых- жестоким, похотливым стариком наш герой был далеко не всегда…Давно, еще на заре своего правления он «верил, что счастье можно подарить людям» и использовал свою власть во благо людям… Но власть она штука такая-чем больше есть, тем больше хочется и увы-диктатор опускается и физически и морально, окружает себя подхалимами и жесточайшим образом расправляется с оппозицией-и вот уже перед нами старик. который отгораживается от мира всеми возможными способами. И все бы ничего, но чем дальше мы продвигаемся по страницам романа-тем чаще ловим(я уж точно) себя на мысли, что наш герой, скорее жертва, жертва безудержной всепожирающей Власти, которая не щадит никого. Если вы любите Маркеса, нелинейность повествования и его неспешность-смело читайте, эта книга точно для Вас.