6 января 2022 г. 01:24

5 Нежность

Книга, которую хочется гладить (с)

Долго подбиралась к этой книге, наконец заполучила бумажный экземпляр (он прекрасен), открыла - и тут же закрыла. "Даа, модернизьм какой-то, ещё и фотки, концептуальненько, ох, оставлю на каникулы". Не то, чтобы меня можно было напугать модернизмом, я просто знаю, что это сложно (хотя зачастую оно того стоит).

И вот я приступила, и как же легко я втянулась! Да, этой книге нужно ваше внимание и неспешность, но войти в нее легко, и слова складываются в строчки и ведут за собой так, что вы теряете счёт времени и страницам. И после того, как закрыта последняя страница, книга продолжает играть в вашей голове, как прослушанный симфонический концерт.

А претензии к стилю... Мне очень понравилось, как сказал Миша Сеин на ютубчике: метал - жив или мертв? Актуален ли рэп? Да просто эти жанры были в своё время открыты, приняты на ура, потом волна увлечения спала, и метал,и рэп стали просто ещё одной краской в палитре, их теперь используют везде, если считают необходимым. Мертвые не умирают, так сказать (в "Аустерлице" про мёртвых, кстати, типа того и есть)).

По содержанию: автор встречает главного героя, о пути которого он будет свидетельствовать перед читателем. Главный герой умен, спокоен - и совершенно потерян, его путь - это путь обретения себя. И куда уж без детской травмы, в случае ГГ это именно оно, но на этот раз детская травма оказывается травмой общеевропейской.
Как чувствует себя человек, у которого в неполные 5 лет - мир рухнул, но он это вытеснил из памяти? Какую поддержку он находит в других людях?
Очень мне понравилась эта ненавязчивая дружба, общность и притяжение людей, которые друг друга понимают.

Автору есть что сказать, и форма здесь - для содержания, а не во имя формы. На мой взгляд, написано не заумно, по содержанию нет каких-то высоких требований к эрудиции или к долготерпению читателя. Единственное, что нужно иметь навык сосредоточенного чтения и одновременно чувствования (и это очень похоже на музыку!)