Bookinenok

Читать, чтобы жить

6 января 2022 г. 00:14

Я понимаю, что мои ожидания - это мои проблемы, но я хотела другого от книги. Думала, что это будет история типо робинзона Крузо. Девочка будет выживать одна в пустом мире, но получилась история о том,

спойлер
как унести ноги от психопата.

Я такие истории не люблю, но, хочу сказать, что роман прочла за день, хотя планировала за два. Книга меня увлекла, хотелось узнать, что же будет дальше. А вот язык слишком простой, но это не главный минус. Мне ужасно не понравилось то, что о мире практически ничего не известно. Всё крутится вокруг мыслей главной героини. После прочтения осталось очень много вопросов.

После ядерной войны у Энн вся семья погибла. Девушке чудом удалось выжить, и, кажется, что и другие люди не выжили, будто она осталась одна в огромном мире. А позже, увидела мужчину, который ей даже показался красивым. Энн долго за ним наблюдала, не решаясь подойти. Она осмелилась только тогда, когда ему нужна была помощь. Он, химик, по глупости зашёл в реку, заражённую радиацией. Он уже год не мылся и поэтому не думал о последствиях. Мужчина начал бредить, у него поднялась температура. Энн пришлось за ним ухаживать. Девушка, кстати, имела своё хозяйство, кур и коров, небольшой огород. Мужчина стал поправляться, но вместо благодарности Энн начала получать знаки внимания, которые ей не нравятся. Девушке предстоит сделать выбор: терпеть или же уйти и жить совсем одной.

Концовка меня разочаровала, слишком простая и наивная. Я подсмотрела в других рецензиях, что её дописали жена и дочь. Что ж, похвально, что не бросили. И, конечно, интересно как же могла закончится книга, будь она дописана самим автором. Не верю, что человек, этот книжный злодей, (не хочу спойлерить) из психопата превратился в тихоню, будто бы всё осознал и понял.