Yablochko

31 марта 2013 г. 19:25

Вот уж книга, которая действительно достойна была пройти сквозь века, ибо советы, содержащиеся в ней, актуальны до сих пор. Да, в наше время Государи уже не строят крепости и не казнят народ за провинности, но основные принципы никогда не менялись и я сомневаюсь, что когда-то изменятся.
Государь должен быть щедрым и скупым. Государя должны любить и бояться. Государю должно избегать льстецов, но снискать любовь народа.
Не так много правил, которые и не правила даже, а скорее мануал по использованию. напоминает инструкцию к какой-нибудь игре, где нужно разделять и властвовать. Цивилизация там. Отличный гайд!
Обязательно стала бы мне настольной книгой, если бы моя мама была императрицей, а мне рано или поздно пришлось бы наследовать эту сомнительную должность.
А если серьезно, то и для жизни простой мудрости найдется:

Люди в целом судят больше на взгляд, чем на ощупь, ибо видеть дано всякому, а притронуться — нет. Каждый видит, чем ты кажешься, мало кто понимает, что ты есть на самом деле, и эти немногие не решатся выступить против мнения большинства.

Отсюда можно извлечь общее правило, почти непреложное: кто делает другого могущественным, тот погибает, ведь наделять могуществом можно с помощью либо силы, либо умения плести интриги, а оба этих качества вызывают подозрение у ставших могущественными людей.

А так как люди, облагодетельствованные тем, от кого они ожидали иного, сильнее привязываются к своему благодетелю, то такой государь обретёт народную приязнь ещё быстрее, чем если бы он стал правителем благодаря народу.

И строят крепости, и казнят. Ничего не изменилось.

Я имела в виду буквальный смысл, но если провести аллегории с современным миром, то да: небоскребы и бункеры за казенные деньги, "самоубийства" неугодных.