Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

5 января 2022 г. 23:16

5 Сказания уральских мастеровых

Очень необычные сказки, многие из которые взрослым будут даже более интересны, чем детям. Тут волшебство органично соединяется с реалистичными описаниями жизни и труда мастеровых, при этом большая часть историй поражает отсутствием оптимистичного конца в стиле «жили они долго и счастливо», ведь где-то истории откровенно печальные, а где-то финала словно и нет, повесть обрывается будто бы на середине.

Отдельно хочется отметить красоту языка, тут множество старинных слов и необычного уральского диалекта, кажется, что это действительно старинные сказы и я с некоторым удивлением узнала, что они написаны в советское время. А с другой стороны, действительно, когда еще могли появится сюжеты об умных, талантливых работниках, которые своим трудом пробиваются в жизни, а ленивые, жадные помещики лишь «ставят палки в колеса», проматывают состояния за границей или в кутерьме столичной жизни, не забывая увеличивать оброк своим крепостным. Тут нет привычного нам Иванушки-дурочка и Емели на печи, зато есть верная Катя, которая лишившись жениха и поддержки родни сама овладела ремеслом и смогла заработать себе на хлеб или умелый Митя, который хоть и горбун, но никогда не унывает и первый ученик в любом деле.

Подводя итог, рекомендую всем этот сборник, он погружает читателей в манящий, загадочный мир камней-самоцветов, подземных шахт и таинственных лесов, где магия чаще всего приносит лишь сложности в жизни героев, а настоящее волшебство - это умения талантливого мастера и чистая душа, противостоящая соблазнам.

картинка Tin-tinka

красиво :)
Я читал только "малахитовая шкатулка", но то ещё в детстве было

Спасибо,Женя! Если будет настроение почитать для себя, советую "семейную сагу" - Каменный цветок,Горный мастер и Хрупкая веточка, про Данилу и его семью

мне Бажов и в детстве нравился, и во взрослом возрасте его с удовольствием время от времени читаю)

А я вот из детства помню только фильм по его сказам, хотя наверняка читала и сами сказки

Это, наверное, "Сказы Уральских гор" (1968). А есть ещё более старый советский фильм "Каменный цветок" (1946г). Он чисто художественный, без документальных вставок.

Нет, Сказы я не смотрела, именно Каменный цветок

В детстве читала и перечитывала сборник сказов Бажова. Правда очень здорово. Особенно учитывая, что я сама выросла на Урале и в некоторых из упоминаемых мест бывала)

Повезло тебе, а в каких местах ты бывала, расскажешь? Вот бы и мне побывать там, где можно проникнуться такой сказочной атмосферой, но, наверное, это возможно только если в заповедный лес забрести, города и села сейчас совсем иные

Ну, я не уверена, что сказочной атмосферой проникнуться можно сейчас) но, например, жила в детстве по соседству с городом Златоуст - оружейные мастера там и сейчас есть (как в "Иванко-Крылатко").
На реке Чусовой бывала (очень красиво!), родину его - Сысерть - видела одним глазом)
В моем родном городе расположен заповедник, где встречается и малахит, и "самоцветы" всякие. И раньше тут же, в долине реки, были золотые россыпи)) и медеплавильный завод был. Конкретно про этот город Бажов не писал, но похоже на другие уральские места, о которых писал.
Кстати, ежегодно проводят Бажовский фестиваль))
А в Свердловской области есть природный парк, называется "Бажовские места". Я, правда, сама там не была.