Kate_Lindstrom

предпочитаю отказаться

5 января 2022 г. 21:06

3.5 Случайное пророчество

В той реальности, с которой нам всем пришлось столкнуться сейчас, больно и тяжело открывать книгу 2016 года и в первой же главе читать о том, как автор поехала на китайский рынок дичи в поисках «колыбели будущей пандемии». А потом ещё выслушивать про атипичную пневмонию, вызванную коронавирусами. Вы заметили, как быстро слово «пандемия» сменило смысл с чего-то далёкого и средневекового, обычно связываемого с чумой, на объяснение ситуации в мире, в которой мы все теперь живём?

Но пророческие нотки — не главное в этой книге. Наоборот, Соня Шах стремится показать, что эпидемии не являются чем-то из ряда вон выходящим. Только за последние 20 лет в разных концах планеты вспыхивали искры, которые почти приводили к мировому пожару. Нет ничего особенного в том, что человечество из раза в раз сталкивается с мутировавшими видами патогенов. Любой вид нацелен на выживание и передачу своих генов: это фундамент всего, что происходит с живыми существами. И, согласно этому, каждая ниша должна быть заполнена. Микроорганизмам плевать, где поселяться — в глубинах морей или в лёгких человека.

Проблема как раз в том, что мы своими руками обеспечиваем большую вероятность встречи с патогенами. Действия людей приводят к понижению видового разнообразия, и природный баланс начинает крениться: какие-то виды размножаются бесконтрольно. Чаще всего это животные-приспособленцы, которые активно осваивают жизнь поближе к ресурсу бесперебойного питания, т.е. к нам. А скученность из-за высокой рождаемости делает их наиболее вероятными резервуарами для грядущих болезней. Потому что, к сожалению, основная масса патогенов приходит к нам от контакта с больными животными.

Соня Шах делает ставку на холеру как на следующую королеву пандемий, но промахивается. Автор углубляется в историю, чаще всего американскую, и наглядно показывает неизменную людскую сущность перед лицом изменяющихся угроз. В прошлом в разгар эпидемий тоже искали виноватых от ощущения беспомощности перед судьбой. Люди боялись прививок, а торговцы бойкотировали карантин.

Системная коррупция, невежество, перенаселённость при антисанитарных условиях — это столпы, на которых будет держаться любая из новых пандемий. Теории заговора и абсурдные методы «лечения», а ещё скоростное авиасообщение, которое за неделю может растащить заражённых по всей планете — это тоже спутники бесконечных болезней.

В какой-то момент Шах так увлекается, что готова объяснить всё, что с нами происходит, непрерывной борьбой с патогенами. По версии автора такие вещи, как механизмы выбора партнёра, секса, старения и даже смерти образовались в ходе эволюции именно как ответ на безостановочную бомбардировку мутирующими патогенами. Особенно причудливо рассматривать смерть через такую призму. Ну и в целом гипотеза претендует на объяснение всего и сразу, чем доверия не вызывает.

Что же делать всем нам, раз мы оказались не в безопасном поле рассуждений о том, как бы что-то могло или не могло случиться, а уже второй год варимся в котле упрямой болезни? Паниковать плохо, но испытывать апатию ещё хуже. Нужно повышать образованность населения. Желательно не доламывать те природные системы, которые мы в состоянии сохранить. Хорошо бы не воровать деньги, отпущенные на науку и здравоохранение. Государствам надо сразу же честно признавать, когда они засекли на своей территории вспышку непонятно чего. Не стоит искать козлов отпущения, когда страшно. И не надо поглощать пачками антибиотики, когда у вас ОРВИ.

Возможно ли это всё, скажите мне сами.