Marikk

Чего-то немного знаю)))

5 января 2022 г. 20:59

Особенность этого произведения в том, что по большей части оно построено на автобиографическим материале. Разумеется, не до мельчайших событий.
Повествование начинается летом 1942 г., когда Савка Огурцов с матерью едут из блокадного Ленинграда к отцу в Архангельск. Уже в Архангельске мать умирает. И завертелось житье-бытье у мальчишки 14-и лет от роду. И тут - набор в юнги. Как такое можно пропустить? Савка решил во что бы то ни стало прорваться. Многих ребят завернули по состоянию здоровья, а нашему герою повезло. Ох и тяжка ты доля моряцкая! А тут - совсем ещё дети. Да на Соловки отправились! Там ни землянок, ни места для учебы, но юнги всё сами сделали!
Вот казалось бы, по сути автор повествует об учебе обычных ребят, хоть и в необычных условиях. Те же уроки, те же подростковые конфликты, но сколько трагизма стоит за каждым таким событием. Не все из них вернулись домой, не все на фронте показали себя героями, но каждый из них хоть на миллиметр да приблизил ПОБЕДУ.
При этом писатель делает интересую вещь. Перед нами не просто история мальчика, а рассказ в рассказе. Некий писатель приходит к взрослому Савве Огурцове и просит рассказать о соловецких юнгах. Вот и получается, что это безымынный писатель пишет о молодом Савке, а взрослый Савва пишет эпилоги к каждой главе, где рассуждает и о своих поступках, и о судьбах мира.

вот и сам В.С. Пикуль во время службы
картинка Marikk

читала в рамках игр Собери их всех, Охота на Снаркомонов, и проекта Читаем Россию