elefant

5 января 2022 г. 20:28

4.5 Симпатичный мир источников

Нас постоянно окружают исторические источники. Каждый шаг, каждую минуту человек в процессе своей деятельности оставляет после себя результаты своего труда: будь то написанная художником картина, изданная учёным монография, сочинённая писателем книга. Даже сотворённые человеческими руками деталь автомобиля, стиральная машина, телевизор или простой моток ниток, да многое другое – также являются источниками конкретной эпохи, так или иначе отражающие её исторические достижения, мысли и взгляды современников, их представление об окружающем мире. Вряд ли первобытный человек, вдоволь насытившись тушей мамонта и избавляясь от его остатков, с сожалением выкидывая любимый сломанный костяной нож, тотемную статуэтку или хороня соплеменников, знал – через тысячи, сотни лет они многое о нём расскажут и станут желанной добычей для исследователей. В этом плане можно с уверенностью сказать – мы буквально тонем в исторических источниках. И чем ближе к нам та или иная эпоха, тем более разнообразен и информативен этот круг.

В этом плане очень важно обладать определёнными навыками по отбору, систематизации, анализу и интерпретации тех самых источников. При этом стоит учитывать, что различные виды источников обладают своей спецификой, им присущи свои особенные черты, а значит и источниковедческий анализ будет специфичен по отношении к каждому из них. Нельзя, например, апеллировать одинаковыми технологиями выуживания и интерпретации информации, действовать едиными «инструментами» в отношении материалов статистики и периодической печати, законодательных актов и источников мемуарного характера, документов административных органов и произведений художественного творчества.

Своеобразной изюминкой данного учебного пособия И.В. Григорьевой стало включение последних в рассмотрение в качестве исторических источников. Автор не скрывает, что долгое время среди специалистов велись отчаянные споры – можно ли считать художественную литературу, поэзию и живопись источниками той или иной эпохи. Разве может писатель или живописец в полной мере и главное – точно и правдиво – отразить мысли и поступки той или иной персоны, детально воссоздать обстоятельство важного эпохального события? И.В. Григорьева не скрывает пессимизма на этот счёт, приводит множество интересных аргументов (тот же А. Толстой с «Петром Первым», «Война и мир» Л. Толстого). Однако при этом оговаривает главное: основная заслуга этих источников в том, как именно реагирует создатель на отражаемую им эпоху, какие мысли и чувства вкладывает в своих героев, что до читателя/зрителя пытается донести. Источники подобного вида хороши тем, что отражают интересы, настроения, устремления и идеалы современной им эпохи, а не столько той, о которой пишут. В этом плане заключительная 14 глава показалась мне очень интересной.

Информативны и познавательны главы, раскрывающие методику анализа памфлетной публицистики, мемуарных источников (воспоминания и дневники), а также эпистолярных материалов (частная переписка). Признаюсь честно, в этой книге меня как раз интересовали подобные нарративные (повествовательные) источники, нежели законодательные акты, дипломатические, юридические документы и тому подобные материалы. Хотя и они здесь проанализированы довольно обстоятельно, с яркими примерами и уточнениями.

Стоит, конечно, учитывать, в какое время писалась книга. Эпоха, идеология наложили отпечаток и на неё, также превратив учебное пособие в своеобразный исторический источник. Здесь много места уделяется марксистской исторической методологии и марксистско-ленинскому пониманию науки, партийности историка в целом.

Особо стоит отметить широту подхода к анализу и интерпретации источников. Многое из поданного в учебнике: приёмы и технологии, понятие и типология, организация и методика, исследования тех или иных видов исторических источников – всё это применимо не только к памятникам новой и новейшей истории Европы и Америки, как заявлено в названии, но в определённой мере и к любой другой эпохе и региону. Настолько информация, поданная в книге, универсальна и всеобъемлюща.
картинка elefant

Прочитано в рамках Спаси книгу – напиши рецензию, 113 тур и Книжной полки, 84 тур.