5 января 2022 г. 15:58

Интересный сборник малоизвестного бельгийского писателя, произведения довольно разноплановые, но больше с сатирическим уклоном. Любопытно, что ранние произведения показались мне мрачнее поздних (сборник составлен по хронологическому принципу). "Вилла Роз" - роман о жильцах захудалого пансиона в Париже. Затхлость, гниль и тлен - вот ощущение от него, все персонажи в какой-либо степени неприятны. Мне не было жалко даже тех, кого стоило бы пожалеть (кроме обезьянки: в романе присутствует жестокое обращение с животными, предупреждаю!). "Силки" посвящены не слишком симпатичному мошеннику (Остапом Бендером не пахнет), в подробностях описано его "предприятие" - всё в рамках закона, при этом клиенты ободраны подчистую. Местами очень грустно это читать, но под конец роман становится комедией - мошенник раскаялся и пытается вернуть деньги, а их не берут. "Сыр" - забавная повесть о клерке, который захотел разбогатеть на продаже сыра. Я боялась, что дело кончится как у попавших в "силки", но нет, градус тлена заметно понизился. "Танкер" - снова о мошенничестве, только теперь с налогами. Не то чтобы грустно - пострадавших-то мы не видим, - зато горький финал - люди наживаются на войне. Пожалуй, это произведение мне понравилось меньше всех. И, наконец, "Блуждающий огонёк" - повесть, выбивающаяся из общего настроения, печальная и светлая одновременно - о трёх матросах, ищущих в незнакомом городе девушку Марию. Чувствуется отсылка к волхвам, даже появляется рождественское настроение, хотя прямо не сказано ни слова, и даже снега нет. Приятно порадовало такое трогательное завершение сборника.
Хочу отметить необычную манеру автора: из произведения в произведение (кроме "Виллы Роз") кочуют персонажи с одинаковыми именами, но это не одни и те же люди, а типажи. Лаарманс - "маленький человек", клерк, скорее порядочный, но слабохарактерный. Боорман, наоборот, уверенный в себе пройдоха, нахрапистый, способный продать вам снег зимой. Я бы почитала ещё про этих типов, а от того, что они каждый раз немного другие, только интереснее.
Рекомендую книгу любителям классики. Серия "Мастера современной прозы" держит марку, хотя назвать роман, написанный в 1913 году, современным язык не поворачивается.

Покорители вершин в группе классики.