31 марта 2013 г. 10:43

Я никак не могу отнестись к этой книге объективно! Поездка на Бали была своеобразным подарком на мое двадцатилетие, и с ней у меня связаны просто замечательные воспоминания. Не смотря на то, что по причине отсутствия прямого рейса, пришлось сначала 7 часов лететь до Малайзии и потом еще 4 часа слоняться там по маленькому душному аэропорту, а в довершении всего лететь до самого острова Бали на натуральном холодильнике для пигмеев. Температура внутри благодаря кондиционерам, которые никак нельзя было отключить, была градусов 15, а у меня – человека со вполне средним ростом 172 – колени ну никак не хотели помещаться между сидениями. Однако то время, что мы провели на острове, было настолько волшебным, что вытесняло собой все тяготы поездки.

Теперь о самой книге. С самых ее первых слов у меня произошло, если можно так сказать, раздвоение личностей. При том, что книга написана от первого лица, личность бизнесмена с очень редкой фамилией Иванов, и личность того, кто непосредственно писал текст у меня абсолютно разошлись. И так до конца книги и не соединились. Может, это так и было задумано, но почему бы на остров не поехать философу Роману Светлову, а не любителю риса Иванову. А то получается, что писал первый, а ездил второй.

Все остальное: пейзажи, закаты (которые действительно прекрасны), кулинарные впечатления, описание культуры, традиций, экскурсы в колониальное прошлое острова – просто великолепно. Безумно понравилось то как ярко, живо и с легким юмором передается сюжет «Рамаяны». Ну и самое яркое впечатление, конечно же, остается после сцены похорон. Пребывая на острове, я тоже однажды оказалась в похожей ситуации, когда возвращалась с экскурсии. Если честно, то я сначала подумала, что это какая-то праздничная процессия. А когда наш гид сказал, что это похороны… В общем, глядя на радостные лица толпы и вслушиваясь в совсем не печальную музыку, в это верилось с трудом. А гид объяснял нам, что смерть это не повод для грусти. Что умершего надо провожать в следующую жизнь только с радостью и без слез, надеясь на следующую встречу уже в его новой жизни.

Но вот зачем, зачем надо было устраивать всю эту возню с землей на все 200 страниц, я просто не понимаю. Про любовную линию и собственно патетический финал книги я вообще лучше промолчу. В итоге, поставленная мной оценка это скорее благодарность автору за навеянные воспоминания. Воспоминания о 10 днях проведенных в раю.