Arielliasa

а кому не плевать

5 января 2022 г. 13:04

Я уже привыкла, что книги о юной сыщице крайне наивны, но эта бьёт все рекорды бессмысленности происходящего. Причём, если в начале ты просто удивляешься, как из подобного сюжета выросла целая книга, то дальше хватаешься за голову и мечтаешь вернуться к первым главам, чтобы там и остаться.

Сюжет.
Женщина рассказывает сыщице, что видит кошмары о 99 ступенях, а также некто неизвестный стал присылать ей угрозы. Нэнси вместе с подругами хватается за дело, которого нет и отправляется в Париж, чтобы отыскать ответы на странные вопросы. Что за 99 ступень? Кто присылает письма? Но не волнуйтесь, в красивом городе они больше будут уделять внимания статуям Жанны д'Арк, чем поискам чего-либо, что возможно большой плюс. Впрочем, книгу он ничуть не спасает.

Ничего хорошего не могло получиться из сюжета, где замешаны кошмары (нагло вру, одна из книг Агаты Кристи прямое доказательство, что возможно вообще всё, но она редкое исключение). Сыщица видит дело там, где его, вроде как, и нет и просто уезжает из страны. Там она ходит по городу, натыкается на нужных людей просто потому, что по сюжету именно так и нужно, и конечно раскрывает тайну этих ступеней. С помощью алхимии, я сейчас без шуток. Самое настоящее издевательство, честное слово. Никак не ожидала такого подвоха, хотя стоило заподозрить худшее ещё на первых главах.

Половину книги прослушала и хорошая чтица никак не скрасила скучный и наигранный сюжет. Оставшуюся часть прочла и это было так нудно, что у меня даже возникло желание всё бросить. Но страниц в книге мало и я практически добралась до финала. Как-то неправильно было останавливаться, не достигнув конца. Ужасная идея, стоило соскочить и попробовать со следующей, но жизнь меня ничему не учит.

В основном, я радуюсь поведению Нэнси или слежу за поступками её прелестных подружек или за делом отца героини, но в этот раз не вышло ничего из этого. Скука следовала за мной по пятам и мешала насладиться хоть чем-то. Жаль, но в этом есть и моя вина — стоило понимать, что такие циклы, где так много книг и которые писал не один человек, так или иначе будут подводить.