5 января 2022 г. 11:19

5 История подростка в условиях убежища

Сложно оценивать книгу с точки зрения художественной литературы. Ведь это не вымысел, а рассказ реальной истории. Читая рецензии я обратила внимание, что есть два полярных мнения: для одних это яркий пример истории с ее поучительными моментами, а для других повод усомниться в правдивости и скучное чтиво.
Могу понять вторых. При чтении было ощущение, что не может так складно мыслить девочка 13-15 лет. И порой темы для той или иной записи в дневник видятся будто бы нарочито подобраны так, чтобы раскрыть нам не только мысли девочки, но и обстановку и быт. Со всеми подробностями и отсылками. Как будто у нее изначально была задумка выдать свой дневник как книгу после освобождение. И тогда понятны все эти подробности. И невольно задаешь себе вопрос: а стала бы я писать в дневнике как устроен мой дом и прочее, что не относится к личному?
Но в то же время, эти мысли идут от того, что я живу в наше время и в совсем других условиях. А если на секундочку задуматься, то вообще-то ребенок прожила там более 2 лет. И условия были не самые приятные. Да, приемлемые, если сравнивать с условиями узников концлагеря. Но если сравнивать с условиями подростка, живущего на свободе и в мирное время, то сразу осекаешь себя в попытке придраться.
Я понимаю эту девочку еще и потому, что лично в моей истории как раз в возрасте 13-15 лет я была вынуждена жить вне дома, вне родителей и на территории с другими людьми. В условиях подчинения правилам, которые устанавливаю не я. И питаться той едой, которую тебе дали. И искать свое личное пространство, когда рядом постоянно посторонние люди. Да, у меня не было ко всему этому страха, что меня могут убить в любой момент. А у Анны Франк было это. У меня была возможность каждый день бывать на улице и дышать свежим воздухом, греться на солнышке. А у Анны не было.
Когда речь идет о неделе, пусть и месяце таких лишений, то вполне можно стиснув зубы это пережить. Но ей пришлось жить так 2 года, и она не знала, когда это кончится, и кончится ли вообще. Хоть и верила, что всё будет хорошо. Ведь это правильно и важно - верить в хорошее. Не будь у нее этой сильной страсти к жизни, она бы не выжила рассудком.
Эта книга пусть и не смакует страхов войны, и содержание ее скорее о подростке и взаимоотношениях с миром, но в совокупности с историческим контекстом и фактом того, что это не вымысел, и мы знаем чем всё по итогу закончилось, - я могу точно сказать, что это одна из ярких историй, показывающих нам, что любая война, любая дискриминация - это отвратительно, неправильно, и не приносит добра.
Важно помнить о том, какие уроки важно вынести из истории. И не повторять этого в наше время.