Lady_L

31 марта 2013 г. 02:33

Удивилась, узнав, что именно с этих сказок началась писательская биография Алексея Толстого. Написаны они начале ХХ века, когда Толстому было чуть за 20. Понравились необычные словечки и красивые обороты, словечек очень много - шибыршнул, кулижки, шушура, погребица, хвостырь, представлёныши.. .А "кузяву-музяву прекрасную" сразу взяла в свой оборот)) Проскакивают кое-где и ругательные: свинья,к примеру,ворчит

"— Чёрт знает, сегодня арбузные корки опять отдали корове. — Мы всегда довольны! — хором сказали куры. — Дуры! — хрюкнула свинья. — Сегодня я слышала, как божилась хозяйка накормить гостей курятиной. — Как, как, как, как, что такое? — затараторили куры. — Поотвертят вам головы — вот и «как что такое», — проворчала свинья и легла в лужу."

(это надо учесть при прочтении детям))
Мне кажется, что эти сказки (хоть и стоит 6+) не совсем детские и возможно изначально они и писались не как детские. Потому что некоторые истории понять может только взрослый. Сюжеты сказок не избитые, с легкой насмешкой и иронией, герои разнообразны - дети, няньки, стряпухи, животные лесные и обитатели скотного двора, грибы, лешие, домовые, игрушки, утварь - вообщем, всё и вся. Своеобразную изюминку придает и то, что написаны сказки в далекое дореволюционное время.
Встречала отзывы о жестокости сказок - да, есть некоторые моменты, которые можно при прочтении детям немного переиначить, но в целом ничего страшного нет. Много реализма, это да - его опускаем. Самые нехорошие только 2 - Сова и кот (кот слопал совят, сова выпила его глаза - око за око...) и Топор

в лесу березка росла, веселенькая, кудрявая, старым деревьям на радость. И звали ее Люлинькой. Увидал топор березку и стал куражиться: - Кудрявая, я тебе покудрявлю, начну рубить, только щепки полетят...Испугалась березка. - Не руби меня, топор, мне больно будет. - А ну-ка, поплачь! Золотыми слезками заплакала березка, веточки опустила. - Меня дождик в невесты сватал, мне жить хочется. Захохотал железный топор, наскочил на березку, - только белые щепки полетели

- слишком жестоко для ребенка, хоть и отомстили топору за березку в конце - их я пропустила. А в целом познавательные и интересные сказки о окружающем мире.
А иллюстрации какие - просто загляденье, детям очень нравятся и они отлично дополняют сказки. Вот нянюшка спит на сундуке
dbd2f3afd646.jpg
А вот петушки, убежавшие от Бабы-Яги
eeeff4ec3777.jpg
Это литография, очень трудоемкий способ графики, зато какая красота!

Иллюстрации действительно чудесные:))...Такие теплые и добрые, сразу детство вспоминается)..

Сказать честно - если бы не такая потрясающая работа художницы, вряд ли бы я когда-нибудь их прочла)