5 января 2022 г. 10:48

Я погуглила: историй о писателях довольно много. Обычно это разочаровавшийся в жизни романист (часто мужчина), который находится в творческом поиске и в творческом же кризисе. На него сваливается приключение, а дальнейшее остаётся на совести автора: хэппи или не очень энд.

Но я пока не встречала историй про писателей, чей герой ожил. И пришёл к автору с претензией. Серьёзно, это должен быть писательский ночной кошмар, потому что в угоду конфликту и развитию сюжета над героем приходится издеваться. И слышать его мнение по этому поводу очень и очень не хочется.
По крайней мере, мне.

А вот героине романа Жени Юркиной такое общение пошло на пользу. В начале истории она тоже в кризисе - рутина заела. Катя работает в газете, где ведёт колонку новостей о ЖКХ. Прорванные трубы и обнаглевшие коммунальщики - пиши о таком годами, и волей-неволей взвоешь. Катя одинока, грустна, единственное её спасение - блокнот, куда она записывает отрывки своих мыслей и сцен для будущего романа.

Там однажды оказывается и описание молодого человека, будущего героя. Глаза у него голубые, он музыкант... И тут строчки в блокноте вдруг пляшут и выстраиваются в череду слов: "Эй, глаза у меня вообще-то карие!"
Так и начались для Кати чудеса. Как Пигмалион, она сама оживляет свою Галатею - общается с ним всё больше и больше, следует его советам, даже придумывает игру-квест с подсказками. Герой определённо делает Катину жизнь ярче. Он не идеален (читать их споры весьма мило), крайне упрям и весьма, хм, начитан.

Всё это - в декорациях осени, то хмурой и холодной, то уютной и романтичной. Красивый слог, кинематографичные описания, приятная атмосфера - книга просто создана для чтения дождливым вечером с чашкой горячего чая, укрывшись пледом.

Меня смутил лишь конец - беспощадный хэппи энд. Несмотря на всю мистику и волшебство романа, я ни капельки в него не поверила.

Но это моё мнение - может, потому что я ждала другой развязки, и автор эти ожидания обманула?

В любом случае, роман весьма хорош - и воплощением, и идеей. Рекомендую (особенно для создания уютной атмосферы отлично подойдёт).