Mariam-hanum

5 января 2022 г. 02:55

5 Счастье всегда там, где человек его видит.

В копилку любимейших книг- точка. Этим всё сказано.

Это произведение, такое ... нет, слов, чтобы объяснить, несмотря на то, что я уверена, что все идеи и теории в книге написаны автором так как видит это он, и каким собственным принципам следует. Не смотря на это, я восторгаюсь произведением!

Роману более сотни лет, но нет присущей классическим романам тяжеловесности, нет строгой фундаментальности, многословности. При всём том, что описываются события достаточно пусть спорные, но так сказать серьезные, риторические- роман читается и слушается на одном дыхании. Вот, чтобы не говорили, но когда произведение увлекательное, это так здорово. И хоть можно бесконечно спорить на предмет правдоподобности и авторской предрасположенности к тем или иным политическим взглядам. Всё равно роман стоит прочесть. Он -кладезь пищи для размышлений. Один тот момент, раньше я даже не задумывалась, почему Иисус Христос родился в одном месте, а центр христианской религии находится в другом месте... уже ради одного такого просветления стоит прочитать книгу. И возможно не один человек, прочитавший книгу в душе поверил в Бога даже больше, чем слушая еженедельно проповеди священников.

Я бы сказала, герои немного однобокие, хотелось бы их сделать более живыми, но при этом можно сказать, что их взгляды и видение мира меняется и они растут как духовно, так и эмоционально, вот жаль только влюбиться в главных героев у меня не получилось, может я вышла из того возраста?Скучаю по тому времени... Зато влюбилась в само произведение- просто истинное наслаждение. Это был маленький предновогодний подарок. Хочу ещё таких книг!

Прочитано в рамках игр : Книжная страна, Книжное государство, Kill wish.

А я после этой книги прочитала Крестоносцев и поняла- Сенкевич великолепен!!!!! И хочу прочитать у него всё, переведённое на русский.

А я ещё не готова прочитать всего Сенкевича, где-то читала, что именно это произведение наиболее удачное. Но кто знает, может и появится желание. Но это произведение - безусловно сокровище.

Безусловно!!! Но я в принципе боялась что слог тяжёлый будет, а тут- просто песня!!!!!! Присмотрись к Крестоносцам, они не менее увлекательны!

Спасибо большое, очень приятно получить совет от того, кому понравилось что-то похожее, что и тебе.