5 января 2022 г. 02:16

4 Чтобы взлететь, надо сначала счистить с крыльев налипшее дерьмо. Шаг первый – обнаружить дерьмо

Джесмин, девушка 33-х лет, отправлена в "садовый отпуск" на целый год (проще говоря, весь год она получает зарплату, но не имеет права работать). Звучит заманчиво, не так ли? Только не для нашей героини, ведь она - истинный трудоголик. Её жизнь крутится вокруг работы, всё её время расписано поминутно. И вот этот "отпуск" для неё совсем некстати. Мучаясь от безделья, Джесмин начинает следить за странным соседом из дома напротив - Мэттом. Девушка вступает с ним в незримый диалог и потихоньку начинает разбираться не только в своих, но и в его проблемах.
В книге подняты семейные вопросы - трудные отношения между супругами, недомолвки и недопонимание, отношения отцов и детей. У Джесмин проблемы с отцом и сестра, которую нужно опекать. У Мэтта проблемы с женой (да-да, он женат, это не классический случай, где герои "встретились-полюбились") и сыном из-за его (Мэтта) пьянства.
Из плюсов: Интересная подача. Не стереотипный сюжет. Не напряжные ситуации, сцены, диалоги. Идеи для садоводства.
Из минусов: Бранные слова. Упёртая как баран героиня. Финал не оправдал ожидания.
Джесмин всю книгу ведёт в своей голове диалог с Мэттом, да и название книги соответствующее. Но! Мэтта как раз в книге мало, мало его участия в жизни героини. Я думала к финалу что-то изменится, но нет. Вроде как смысл книги в том, как сильно сосед повлиял на Джесмин, но по факту, повлияла на свою жизнь только она сама.