Liya_Kobi

Это лишь мои впечатления

4 января 2022 г. 22:30

Новый год наступил, а я наконец дочитала дилогию Полянской. Со всей этой предновогодней суетой и прочими приятностями и неприятностями читать в общем-то было некогда, а порой я засыпала над книгой и все по новой. Конечно, здесь вообще-то должно быть по рецензии на каждую книгу, так как они объединены разве что городом, но я лентяйка и постараюсь написать хоть одну с максимальной передачей впечатлений. Читая эту дилогию, я отчаянно пыталась вспомнить, а прочитала ли я до этого хоть одну книгу Катерины. Полистав названия, поняла, что как-то не случилось. А между тем, книги мне понравились. Лёгкие, веселые, романтичные, даже присутствовал намек на детективную линию. Мне собственно, больше ничего для счастья не нужно. Первая книга познакомила с классической ведьмочкой с неклассическим внешним видом. Обложка, думаю его прекрасно передала. Книга повествует о том, как привлечь внимание понравившегося мужчины. Все очень просто - прокляните его и он вас не забудет при всем своем желании. Инструкция действенная, однако, нервотрёпки проклятый принесет много. Должна признать, что пусть мне было весело, но где-то в середине книги стало уже понятно, что ведьма от ворона никуда не денется и их "противостояние" совсем наскучило. Больше интересно было наблюдать за Тхей и ее некромантом. У всех героев кстати вагон шкафов с весьма любопытными скелетами, а у кого-то даже есть лич. Истории суккубов были все как одна грустными, хотя кто-то смог обрести свое счастье несмотря на это.

Касаемо второй книги, я знала, что она совсем не связана с первой, поэтому радовалась появлению Тхей. Здесь речь шла о милой гадости, полукровки и дочери бургомистра - Маре. Несмотря на то, что девушка изо всех сил старается показать себя хитрой и пакостливой нечистью, натура ее до того светла и наивна, что умудряются пользоваться ею все, кому не лень. Хотя вроде Мара успешно отбивается от навязанных в прошлом женихов, с нынешними что-то идёт не так. Либо стареет и хватку теряет, либо предыдущие совсем дохляками пугливыми были. Отбиваясь от женихов, девушка умудрилась вляпаться в давнюю историю, обзавестись подругой ведьмой и ее сестрой, приютить мыша и заиметь конкурента по бизнесу. С первых секунд, я лично болела за блондинчика, а когда выяснилось, что его бабушка одобрила, поняла, что Мара попала. Ибо бабушка плохому не научит. Для меня лучшим моментом книги стало появление князя в лаборатории у целителя. Удивляюсь, как Мару не прибили на радостях от смены имиджа. Кстати до свадьбы думала, что мамы уже нет в живых, видимо момент развода родителей я как-то пропустила. Знакомство с творчеством Полянской считаю успешным, надеюсь, что остальные книги не разочаруют. Спасибо.