4 января 2022 г. 22:23

2 Месть - страшная сила

Чтобы оценить такое произведение во всём объёме, нужно прочитать оригинальный текст, поэтому в данном случае уместно говорить только о событиях и персонажах пьесы. Шекспир нарисовал типичную картинку придворных интриг. Причём такая отвратительная атмосфера, окружающая сильных мира сего, характерна для любой эпохи, современный мир не исключение. Но не это главное в произведении. Основная задумка, как мне кажется, показать то, что происходит с человеком когда он начинает потакать своим страстям.

На мой взгляд Гамлет - самый отрицательный герой в мировой литературе. Сначала в его душе идёт внутренняя борьба добра и зла, и к сожалению тёмное начало побеждает. Жажда мести перевешивает все доводы. Он берёт на себя роль судьи, становясь таким образом на путь ведущий к своей погибели. Если Ромео и Джульетта стали символом первой любви, то Гамлет - это олицетворение зла и символ мстителя. Такое ощущение, что Шекспир умышленно шокирует читателя, желая показать, что невозможно быть борцом добродетели и добиться справедливости, совершая жестокие поступки. Путь греха не ведёт к спасению. Безумные порывы принца Гамлета губят всех, в том числе и его самого!

На обложке книги изображён кубок с отравленным вином. Это очень символично, поскольку пьеса просто отравляет душу и не оставляет никакой надежды. Финал, будто выжженное поле без единого зелёного ростка. Это не удивительно, потому что путь мести - это путь к погибели. Автор нарисовал слишком жестокую и мрачную картину. Я бы не пожалела, если бы никогда не прочитала эту книгу.