Anastasia246

4 января 2022 г. 21:06

Очередное увлекательное расследование с участием майора милиции Олеси Киряк наверняка порадует многих любителей современных детективов. На сей раз оно будет вестись вокруг дела маньяка, терроризирующего Орловскую область и убивающего местных бизнесменов, деятелей культуры и - как ни странно - бабок-гадалок (очень извращенный и не поддающейся никакой логике вкус у этого маньяка, не находите?).

Интрига будет держать любопытного читателя в напряжении практически до конца книги, ведь по ходу расследования выясняются все новые и новые подробности кровавых злодеяний, а круг подозреваемых растет, кажется, не по дням, а по часам.

Кого в этот круг только не занесет:

- здесь и астролог-кандидат наук, знающий несколько восточных языков (защитивший в советское время кандидатскую по астрологии - это же надо так умудриться) Аркадий Тверд (все убийства, к слову, совершены в романе лицом, явно не понаслышке знакомым с астрологией - с зодиакальной точностью, по кругу созвездий, в соответствии со стихией дня рождения жертвы - так, например, рожденный под стихией огня должен по логике убийцы умереть при пожаре);

- здесь музыкант местной филармонии (один из первых убитых как раз-таки руководитель оркестра этой самой филармонии, так что мотив тоже явно присутствует, вот только при чем тут бабки, предсказывающие будущее? Они-то чем не угодили и кому?)

- Яна Галушка, безбашенная молодая девица, по слухам, влюбленная в этого Аркадия;

- брат Яны, Ян Галушка (они близнецы), эксперт-криминалист, тоже прилично разбирающийся загадочной астрологической науке, эрудированный молодой человек неформального вида.

Тяжелое детство двух последних персонажей, кстати, и составит, на мой взгляд, основную сюжетообразующую линию романа. Никогда не знавшие своего отца (он умер в результате несчастного случая до их рождения), воспитанные матерью с явными отклонениями в психике, предоставлены они были по сути вечно самим себе. Так стоит ли удивляться в этом случае, что и профессии, и увлечения они выбрали неординарные, яркие, под стать себе: так, Яна где-то гастролирует с популярной рок-группой, Ян же тем временем изучает криминальные трупы в местном отделении полиции, не забывая при этом все тщательно фиксировать на свою видеокамеру).

Вообще говоря, список подозреваемых в серии убийств может быть и расширен - одна из жертв (тот самый руководитель оркестра) - ВИЧ-инфицированный, заразивший кучу народа. Многие желали ему смерти...

Да уж, загадок, как водится, больше , чем ответов, но Олеся не из тех, кто пасует перед трудностями. Собрав внушительную базу улик и доказательств, она придет к поистине шокирующим выводам - даже тема убийств по зодиакальному кругу на какое-то время уйдет на задний план, очень уж захватывающие подробности выяснятся насчет личной жизни одного из подозреваемых (загадки прошлого станут явью).

Финал, равно как и разгадка череды этих странных "астрологических" преступлений, не стал для меня столь уж неожиданным (все к тому и шло), чего не могу сказать о мотивах (сама бы ни за что не догадалась, в логике убийце не откажешь, извращенной логике...).

Несомненные плюсы книги: яркие, харизматичные, запоминающиеся персонажи (что сыщики, что сами подозреваемые), лихо закрученный сюжет, хитроумная интрига с периодическим, плавным погружением в прошлое героев.

4/5, прекрасный детектив на вечер)

Прочитано в рамках моба "Привет, острова" от клуба "Книжная страна"

Прочитано в рамках моба "Детективный калейдоскоп" от клуба КЛУЭДО