4 января 2022 г. 20:41

4 Ждала "Светлячок", получила Mass Effect в "Аббатстве Даунтон"

Представьте, что перед вами Mass Effect, от которого остались диалоги на "Нормандии", кодекс, прогулки по Цитадели и троп "влюблённый в ИИ член экипажа". Это то, из чего на 90% состоит эта книга. Остальные 10% мы выполняем побочные квесты, лол. Ещё здесь есть клон Кейли из "Светлячка" и если автор правда не смотрела сериал, когда писала книгу (а она утверждает именно это), то забавно.
Сюжет: Команда кораблика, прокладывающего межпространственные тоннели, путешествует из пункта А в пункт Б, периодически делая остановки в разных местах. В этих местах происходят вяленькие в сюжетном, но насыщенные в лорном и межличностном плане события. Поломки; неожиданные встречи в открытом космосе; посещения родственников, которые живут неподалёку от основного маршрута. Немножко секса, без подробностей, в том числе межрасового (я уже упоминала Mass Effect, да?)). Немножко толерантности, но на самом деле всего лишь одна лесби-пара, и если вы ждали чего-то большего из-за брызжущих слюной рецензий с оценкой 2, то увы, вам не сюда.
Действия практически нет. Никаких интриг, вот это поворотов, сложных сюжетных конструкций. Драмы тоже почти нет (случилась ровно одна, и я настолько не ожидала подобного от этой книги, что сильно удивилась). Всё, кроме той самой драмы, кончается хорошо. Все милые и добрые, а если нет, то исправляются в лучшую сторону ближе к концу книги.
На протяжении чтения ловила себя на двух мыслях. Первой было опасение, что автор не уложится в объём, и что-то из того, что мне хотелось бы узнать про экипаж, останется за кадром. Но автор уложилась. Каждое ружьё выстрелило. Ну, вряд ли про эту книгу можно сказать "ружьё". Скорее, многочисленные водные пистолетики. Второй мыслью было ощущение, что я бы не отказалась посмотреть сериал по этой книге, и желательно сезона в три-четыре. И, перевернув последнюю страницу, поняла, что сожалею, что с этой компашкой приходится расстаться.
И последнее сравнение. Я бы сказала, что эта книга - космическая версия "Аббатства Даунтон" в лучшие времена. У нас есть некоторое пространство, наполненное персонажами, и мы потихонечку узнаём о каждом, и решаем их незатейливые проблемки. Уютненько, миленько, трогательно, тепло, не без юмора. И есть свой вредный Томас, только не гей.
Советовать эту книгу каждому было бы преступлением. Но я получила от неё абсолютно то, чего ожидала, и обязательно продолжу знакомство с автором. Жаль только, что наверное на русском мы её произведения увидим ещё не скоро. А может и вообще не.

Немножко нытья про перевод. Переводчик (автор?..) знает всего два слова для описания секса. "Трахаться" и "совокупляться". Ещё вроде было "спариваться", но боже мой, боже мой...

Напоминает Аркадий и Борис Стругацкие - Стажеры .