umka_pumka

Хоть экспертом назови, только в печку не ставь.

4 января 2022 г. 20:25

Книга о сироте по имени Икар, который предпочитает, чтобы его называли Кабачком. О детских мечтах и одиночестве. О семье, дружбе и необходимости быть нужным кому-то. О наивности с примесью философии.

Я захотела «Автобиографию Кабачка...», как только увидела. Ждала пронзительной истории, грустной, тяжёлой, выворачивающей душу наизнанку, но книга оказалась довольно доброй и светлой. Правда, вызвала противоречивые чувства и много вопросов.

Девятилетний Кабачок живёт с мамой, которая совершенно не занимается сыном. Она пьёт, проводит сутки у телевизора и во всех своих бедах винит небо.

Каждую секунду она мечтала о другой жизни, а свою собственную проживать даже не пыталась.

Кабачок очень хочет убить небо, чтобы мама перестала кричать на него и на телевизор, чтобы наладилась жизнь. Но вместо неба случайно убивает маму и оказывается в детском доме.

Живя в России, ждёшь, что жизнь в «Фонтанах» станет для мальчика пыткой. Но, попав в детский дом, Кабачок ходит в школу, находит настоящих друзей, первый раз в жизни оказывается на море. С ним происходит много хороших вещей и мальчик считает, что если бы случайно не убил маму, то так и остался бы одиноким и никому не нужным.

Какой смысл иметь семью, если у твоих родных нет времени на то, чтобы быть рядом с тобой и любить тебя?

Откровенно говоря, не согласиться с Кабачком сложно. Он, конечно, любил маму, но живя с ней, видел мало хорошего. Она раздавала сыну затрещины и абсолютно не занималась его воспитанием.

В 9 лет мальчик не знает элементарных вещей, очень наивен, имеет огромный пробел в области отношений с людьми. Но при этом умудряется влюбиться совершенно не по-детски. Я понимаю, что некоторые дети взрослеют рано, но к поцелуям девятилеток, засовывающих язык друг другу в рот, я была не готова.

Неожиданностью также стали тема проституции, рассуждения об импотентах, эпизод, где парень суёт девушке руку под кофту и что-то там мнёт. Да, дети задают неудобные вопросы, ситуации в жизни случаются всякие, но такой концентрации «неудобных» тем я не ожидала.

Скорее всего, меня в очередной раз подвели завышенные ожидания. О потраченном на чтение времени не жалею (было интересно), но перечитывать и кому-то советовать книгу точно не буду.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех " и "Книжное государство".