4 января 2022 г. 17:58

5 Если моя смерть привела к встречи с тобой, то это стоило того, чтобы умереть и полежать в земле пару сотен лет

После предательства Морока Мара попадает в Серат и встречается с королем Северином  — потомком своего врага. Она узнает, что всё, во что она верила, когда жила в Аракене  — ложь.  Агате необходимо разобраться во всем и найти способ завершить свою давнюю месть.

Вторая часть дилогии понравилась мне намного больше первой. После прочтения этой книги могу сказать, что первую можно назвать вводной. С одной стороны это хорошо: мы уже хорошо знакомы с миром и героями и можем спокойно переходить ко второй части. О сюжете мало можно сказать без спойлеров, но он намного динамичнее, не стоит на месте, что-то постоянно происходит, причем это было настолько интересно, что я не могла оторваться, пока не дойду до более спокойного момента. Я даже не ожидала, что книга вызовет у меня столько эмоций.

Если в первой книге я не поняла героев, они даже показались мне картонными, то здесь они раскрыты наилучшим образом. Я так сильно привязалась к ним, что даже немного грустно отпускать эту историю. Любовная линия здесь замечательная. Мне понравилось, что она не перетянула на себя все внимание, книга не превратилась в любовный роман.

Ещё хочу добавить, что вся история очень атмосферная, и читать её зимой  — отдельное удовольствие.

Могу смело сказать, что дилогия мне понравилась, а вторая часть даже попадет в одну из любимых книг. Пусть я находила здесь тавтологию и немного нелогичные моменты, но мне даже не хочется обращать на это много внимания. История идеально попала мне под настроение, и я думаю, что когда-нибудь еще вернусь к ней.