Kava

30 марта 2013 г. 18:46

Мир, который существует сегодня, лучше всего понятен тому, кто хорошо знает, каким мир был вчера.
Маргарет Тэтчер

В 2002 году, Маргарет Тэтчер выпустила книгу, посвятив её экс-президенту США Рональду Рейгану.
В книге вы прочтетё размышления умной прагматичной женщины и её прогнозы по дальнейшему развитию крупных государств, а также немнжко личных воспоминаний и впечатлений от некоторых дипломатических встреч.
Лучше всего браться за книгу уже, будучи в теме геополитических событий, потому что книга полностью посвещяна внешней политике, но и без этих знаний должно быть довольно таки познавательно.

Например, мне между строк показалось, что она вспакнула, тотально розачеровалась в ЕС и континентом вцелом. Впринципе, отмечено, что за 11-ть лет своего правления она испытовала прохладное отношение к Европе. В своей книге она пишет, что все проблемы человечества от коммунизма до нацизма, родились именно в Европе, а все решения этих проблем приходили уже извне. Она также намекает, что Великобритании пора выходить из Евросоюза, а другим странам воздержатся от присоединения к нему, ибо как она пишет ЕС сдерживает развитие стран и основы этой зоны порочны изначально, это не есть демократическая структура.

"Суровая правда жизни состоит в том, что остальные страны Евросоюза нуждаются в нас больше, чем мы в них" – пишет она и это объясняется, тем, что Британия крупный импортер европейской продукции, в частности "в британских водах вылавливается 80% европейской рыбы". Поэтому она предлагает своей державе присоединиться к Североамериканскому соглашению о свободной торговле, в которое входят США, Канада и Мексика, тем самым вернуть себе контроль над собственной торговой политикой.

Очевидно, мне кажется, что ей представляется членство Великобритании в ЕС, как массовая потеря индивидуализма, который всегда был присущ англичанам и их обособленному континенту. Это хорошо читается в данной цитате:

Успех англичан, заставивших свободу работать, я уверена, в значительной мере объясняется тем, что нация вырастила и воспитала немало несгибаемых, неуживчивых индивидуалистов. Мы все знаем, кто они. Это люди, которых называют «один из тех» или «штучка», временами и не так доброжелательно — «трудный клиент», а иногда — «чертова заноза». Их нельзя отнести к какой-то определенной социальной группе, они не укладываются ни в какие планы и не встраиваются ни в какие схемы. Они доводят социалистов до бешенства. Такие индивидуалисты нужны нам на каждом шагу. Они необходимы нам, как устрице необходима песчинка. Нет песчинки — нет жемчужины.

На фоне того в какое социальное болото превращается Лондон, становится ясно, что это за посыл. И как видно спустя 10 лет после выхода её книги, ЕС как она и писала, приближается к своейму экономическому и социальному провалу.

Такс)))Прежде чем решить читать или не читать спрашиваю у вас))А тема И.Р.А затронута?)Или сия протестантская барышня(покойная) о ней скромно умолчала?))

давай на ты)) ирландцев вспомнила, написала, что церковь перестала считать их католиками, что они наркоторговцы и спонсируются ливией. и вроде и все так. больше ничего.
интересно что книга была написанна 10 лет назад и уже в ней она прямо говорила, что вопрос с каддафи нужно решать силой, а сирию рассматривает как угрозу и цитирую "не заслуживает никаких поблажек"...

Хм..ну прежде чем вспоминать что церковь перестала считать их католиками Тэтчер не помешало бы узнать мнение у самой церкви)))Конечно перестали считать католиками именно по этой причине в в США деньги на И.Р.А собирались в католических храмах а И.Р.А требовала прекращения дискриминации по религиозному принципу.И естественно по этому священники наверное от нефиг делать приходили в тюрьмы к тем ребятам которые по вине Маргаерт устроили голодовку и в конце концов умерли)))В общем я понял)))Книга очень "правдивая")))Ну прям зеркало Честности)))

+Какие наркотики)Всем известно что наркоторговлей занимались Роялисты и оранжевые бригады Ольстера.А вот И.Р.А как раз была против .По этой причине И.Р.А устранила ряд наркотороговцев в самой Северной Ирландии.В США же это стала причиной гибели Ирландской мафии.Так как районы контролируемые Ирландцами были без наркотиков )))

чтобы она написала правду на старости лет?))) такие фигуры ее вместе с собой в гроб ложат. тем более написать, что-то иное это не в стиле железной леди. да и книга не об этом. она излагает свой личный взгляд на геополитику и ес. и это тоже интересно, покрайнемере мало кто ожидал, что она будет критиковать ес

Ну не знаю...Политика это ведь как мы с тобой знаем искусство компромисса)))Ведь именно то что она уперлась и на отрез отказалась пойти на какие либо уступки там и было одной из причин ее дальнейшего ухода))) По этому она могла бы по подробней написать об этом))Ну ведь на тему Кровавого Воскресенья (1972) в 2010 Кэмерон извинился))И думаю что ее скоро вообще забудут а будут помнить Кэмерона))Так как его покаяние за Кровавое Воскресенье и "Референдум о Независимости Шотландии" делают его более Яркой фигурой в политике Соединенного Королевства))Хотя я могу только представить себе что она думала о Кэмероне)))

блин я тебе минус случайно нажал))) соррьки))))
я пока что в этом вопросе не информирован, поэтому пока что не сгенерирую толковую мыслю)) но я наверстаю упущенное! }:-[

Слушай))Если бы все Горе и Печали этой жизни зависели от минусов или плюсов тут я бы был наверное несказанно Счастлив)))А на эту тему если надо я могу тебя если что с удовольствием проконсультировать))) Меня вероисповедание обязывает сие знать))+Рекомендую почитать "На родине предков" Хиггинса=обалденное сочетание Гражданской войны в США и восстаний в Ирландии в 1 историческом романе+есть книга(на украинском) о ИРА(я писал) и куча художественных фильмов))+Рекомендую почитать о такой милой организации как Европейский свободный альянс=уверен тебе понравится))))

ухты, спасибо, занес книгу в хотелки!)) вижу рецензию бомбезную накатал))) обожаю фольклер ирландии, в свободное время даже пишу сказку о лепреконе))) история католичества меня тоже очень интересует. ооочень. поэтому в будущем в любом случае нужно будет ознакомится.
европейский свободный альянс мне действительно понравился))) даже не знаю как ты это предугадал!))

Ха!)Рыбак рыбака видит из далека))))Все просто)))А на тему Альянса))Ну так каждому политологу эта тема будет интересна))Особенно если он сторонник федеративного устройства))) А по Альянсу я в свое время много чего собирал)))Книги о независимости Каталонии и прочее))))