4 января 2022 г. 16:14

Книга считается лучшей в творчестве писателя, и, действительно, это очень характерная для него книга. Здесь и свойственный Беллю сухой язык, и довольно нудное повествование с частыми повторами, и извечная меланхолия автора. Замечательно придумано взять в гл.герои клоуна- какой контраст этой дарящей людям радость профессии с мрачным, полным безысходности и отчаяния настроем героя, его алкоголизмом! А может, герой нарочно выбрал эту профессию именно из-за своего нонконформизма, скрытого протеста окружающему миру- ведь что такое клоун?Несерьезная профессия для сына богатых дельцов.
Концовка романа получилась красивая, эффектная.
Но не за мрачность и меланхолию получил Белль Нобелевскую премию- главное в книге- это обличение пороков и социальных проблем общества .
Это бездушные, патологически жадные капиталисты, причем чем больше у них миллионов, тем они бессердечнее и лицемернее. Это в книге родители ГГ, они готовы допустить гибель собственных детей, но не изменят себе. Ну, эта тема довольно банальна.
Далее, чувствуется полнейшее неприятие автором религии, в частности католицизма- этому в книге уделено очень много вниманния. Вот так написано в одной статье, почему автор так ненавидел католицизм:
"Писатель вырос в католической семье и был привержен католицизму, но со временем он стал отдаляться от религии, обвиняя католическую церковь в бездействии во время войны и даже пособничестве гитлеровской идеологии. А заодно в лицемерии, ханжестве, фальши и стяжательстве. "
В книге не совсем понятны истоки этой ненависти, причины не раскрываются, и все это вызывает недоумение читателя.

Самое важное же, по моему мнению- это разоблачение лиц, занимающих должности и играющих важную роль в жизни страны- а в недавнем прошлом это настоящие нацисты. Вот это действительно ужасно! Нюрнбергский процесс был только ширмой, фактически- показательно судили всего нескольких человек. А сколько их было, убежденных нацистов, членов СС, спокойно избежавших возмездия, да и еще вернувшихся через несколько лет на прежние должности! Писать об этом не принято, так что автор молодец, что поднимает эти темы.
Мне не нравится стиль писателя, но Белль в своих книгах затрагивает важные проблемы, к тому же чувствуется все же рука мастера- так что моя оценка четыре.

Охота на снаркомонов 2022 год.