4 января 2022 г. 14:28

5 Один из лучших романов о концепции "корабля поколений".

"Без остановки" я прочёл в подростковом возрасте в сборнике фантастической литературы.
Что интересно, из всего сборника, мне запомнился только один этот роман. Я забыл название книги, но все эти годы (25 лет) у меня было желание найти роман и перечитать.
И вот я наконец заново раскрыл эту увлекательную историю о людях потерявшихся в чреве космического корабля, заботливо несущего своих незадачливых пассажиров сквозь столетия и пространство безграничной вселенной.
Читается на самом деле без остановки!
За 25 лет читательской жизни, я прочёл много произведений писателей фантастов, в том числе жанра "корабля поколений". Данная концепция подразумевает жизнь и смерть нескольких человеческих поколений в замкнутом пространстве корабля во время дальних межзвёздных полётов.
О том, что может произойти с пассажирами такого корабля подробно описано в романе.
Я не случайно написал "пассажиры", а не люди, потому что на корабле вместе с людьми находятся животные, растения, водоросли и микроорганизмы.
Плодотворной фантазии Брайана Олдисса достаточно чтобы красочно описать целую замкнутую экосистему корабля «Большой Пёс». Сюжет захватывает и интригует неожиданными загадками!
В сравнении со многими другими фантастическими произведениями середины 20-го века, отмечу наличие в романе полноправного женского персонажа. Героиня Лаура Вайан не просто подружка главного героя Роя Комплейна, но имеет свою активную роль в развитии событий.
Вместе с пассажирами корабля «Большой Пёс» мы распутываем все загадки и приближаемся к ошеломляющему финалу!