olgavit

4 января 2022 г. 14:08

4 "...не по расчету добра, без задней мысли великодушна – и никогда не признавалась, как одинока"

Эта книга рассказ-исповедь от первого лица, возможно автор решила поведать свою личную историю, историю дружбы молодой писательницы Магды и домработницы Эмеренц.

При первом знакомстве ни хозяйка ни ее работница не прониклись друг к другу симпатией. Эмеренц как-то быстро начнет устанавливать в доме свои порядки, руководить хозяевами. Скрытная, резкая, обидчивая. Разве может такая понравиться? Понимание, что без этой старухи уже не можешь обойтись, и не в плане убрать, приготовить, а как члена семьи, это чувство придет позже. Вообще-то не совсем и старухи, невольно высчитывала я возраст Эмеренц. Из текста

Стишок, который Эмеренц, вероятно, декламировала еще на школьном празднике, когда-нибудь после русской революции пятого года,

можно предположить, что наша героиня ровесница века, а события начинают развиваться примерно в 50-е-60-е годы прошлого столетия.

Книга о дружбе и предательстве, но все же больше о личности самой Эмеренц, которая жила затворницей, никого не впуская ни в свой дом, ни в свою душу. Только с Магдой поделилась сокровенным, постепенно приоткрывая дверь в свой внутренний мир. Рассказала о своем нелегком детстве, которое наложило отпечаток и на характер, и на судьбу этой женщины, но не сломало, о том, что с тринадцати лет в прислугах, о женихе, погибшем во время венгерской революции, о том, как не раз мужчины ее обманывали. Больше всего Эмеренц не терпела ложь в любом ее проявлении. Ни попам, ни политикам, ни писателям, ни режиссерам не верила, потому что кругом вранье, а реальная жизнь она совсем другая и знает ее Эмеренц не понаслышке. Человека насквозь видела, резко, но справедливо она бросает укор чистенькому приличию, за которым скрыто лицемерие, двуличие, ложь, когда дела заменяются словами.

Удивительная женщина, образ сотканный из противоречий. Внешняя грубость ее не от зла, а от добра шла, как бы странно это не звучало. И все же что-то у меня не связалось, не смогла я понять, как одновременно один и тот же человек самоотверженно спасая людей от смерти, своей подруге, которой надоело жить подсказывает лучший способ, как с этой самой жизнью завязать? Почему Эмеренц, пристроив у себя дома выхаживает двух котят, подобранных на помойке, а родившихся от своей кошки уничтожает? Я понимаю, что у каждого человека есть право выбора на тайну, но никак не смогла понять страха Эмеренц уронить свое достоинство перед общественным мнением, опозориться и цена этого страха снова жизнь, только уже ее собственная. В одном человеке Магда Сабо решила совместилось несовместимое по отношению и к животным, и к людям, и к себе.

Книга достойная, заставляющая поразмыслить и на себя посмотреть.

Прочитана в рамках игры Новогодний флешмоб -2022, за совет спасибо Sovushkina

Это хорошо, что книга оставила след:) для меня она тоже стала неким откровением:)

+1 04.01.22