cat_on_the_shelf

Чаще читаю малоизвестное

4 января 2022 г. 13:52

5 Достойное продолжение серии...

Очередной арт-детектив о реставраторе Александре Корзухиной представляет собой историю двух предметов - полотна и пианино - свидетелей странных и смертельных семейных тайн. Александре не в новинку добираться до сути дела, ведь работа "детектива-любителя" сродни работе реставратора - аккуратно очищая один слой, обнаруживаешь под ним другой, затем еще один. Иногда оригинальный слой - дилетантская мазня, но бывает, что произведение искусства. Люди же порой хранят страшные тайны, но не выдерживают их груза, когда к секретности прибавляется возраст, с сопутствующими физическими и душевными заболеваниями.

Эта короткая книга проникнута атмосферой эмиграции в Израиль, контрасту светлой, солнечной, плодоносной страны с пессимистичными мыслями тех, кто так и не нашел себе в этой благословенной земле достойного места. Сама Александра взрослеет и вместе с ней читатель понимает, что одиночество, хаотичный распорядок, несбалансированные доходы, бытовая неустроенность и вмешательство в чужие жизни благотворны для нее и это ее осознанный выбор, не несчастье и не стечение обстоятельств. Я бесконечно благодарна Анне Малышевой, что она не стала делать героиню круглолицым юморным позитивчиком, и со страниц ее книг на нас смотрит исчезающая уже Москва, экзистенциальная печаль и семейные драмы, в которых не так уж много (по сравнению с другими книгами и сериалами) насилия, зато в избытке непонимания, недоговоренности и тоски по лучшей жизни.