4 января 2022 г. 13:38

3 В конце тропы

Луч, встреча с Черным человеком,
Нью-Йорк, из четырех ка-тет,
Дорога к Башне век за веком –
Все будет так. Исхода нет.

Найдешь – начнешь опять сначала
И повторится все с нуля:
Луч, Черный человек, порталы,
Ка-тет, бесплодная земля.

Это было эпично. Мозгодробительно. Непредсказуемо. Временами забавно, временами тошнотно. Это смешение всего со всем: средневековая эстетика и роботы, сказочные персонажи на новый лад и появление автора в качестве героя, несколько Нью-Йорков и вымышленные миры, монстры и романтика.

Формально это – финальная часть саги. Но фактически завершение началось с «Волков Кальи», то есть когда Кинг после аварии 1999 года взялся срочно дописывать свое детище. Именно с пятой части для меня исчезла всякая надежда разобраться в происходящем. Седьмая книга не стала исключением.

Проводить тут какой-то анализ, если честно, нет желания. Хочется отдохнуть от изнурительного путешествия. Может быть, скажу крамольную мысль, но такое ощущение, что Кингу самому уже стало неинтересно и захотелось просто побыстрее разделаться с долгостроем и дописать его ну хоть как-нибудь. Все эти заигрывания с числом 19, множественными личностями, появление человека-паука (точнее, ребенка-паука, он же сын Роланда - wtf?!)

Дочитывала этот том (да и сагу в целом) скорее в "академичесих" целях, чтобы быть в курсе взаимосвязей ТБ с другими произведениями автора. Все же такой Кинг мне совсем не близок.

Впечатления от предыдущих частей саги: один - два - три - четыре- четыре с половиной - пять - шесть.

Чтение состоялось благодаря группе "Читаем Кинга вместе".

У меня и на одиночных книгах порой возникает ощущение, что Кинг не знает чем закончить, а тут такая эпопея. Мне кажется, цельных романов, с хорошо поставленной идеей, её развёртыванием и вменяемым концом, у автора не так уж и много. И пожалуй это единственная вещь за которую я Кинга не уважаю - он всегда хвастался (да, именно в таком тоне), что не знает куда приведёт его идея, и иногда даже попрекал писателей, которые начинали свои книга и точно знали, чем они закончатся, но вместе с тем - чаще всего от концовок Кинга просто плакать хочется.

Да, согласна, есть у него такое )

С человеком-пауком прям в точку! Я ожидал какой-то прям супер-линии в сюжете по противостоянию с Мордредом, ан нет по-преследовал, убил, сдох... Что это было? К чему?...