4 января 2022 г. 12:55

4 Городское квир фэнтези про дикого зверя и человека.

Мне понравилась история страсти белокурого парня, метафорически названного Ангелом, к дикому тёмному существу. Жаль моя оценка не дотягивает до восторженных пяти звёзд. Восторг был, но мне не хватило в книге наполненности, хотелось чтобы удовольствие от прочитанного обрело более устойчивую форму.
Чем же книга всё-таки понравилась?
Книгу можно отнести к качественному представителю квир литературы, ведь трое из шести основных персонажей - гомосексуальны.
Мне был интересен приём, когда повествование ведётся поочередно от первого лица пяти основных героев: трёх гомосексуальных мужчин (Микаэль, Экке, доктор Паук), гетеросексуала Мартиса и женщины эмигрантки Паломиты. Благодаря такому приёму, мы можем узнать о чувствах, мотивах поступков и взглядах на одну ситуацию сразу пяти героев. Шестой герой романа Песси остаётся непостижимой, первозданной силой природы, потому что он лесной тролль )
Дополнительно о троллях можно узнать благодаря вставкам в текст цитат из скандинавской мифологии и научных источников. Некоторым читателям такие отступления могут показаться лишними, но мной они воспринимались органично и дополнили восприятие. Если же вы слишком увлечены сюжетом, то вставки можно пропустить.
Недостатком романа мне видится некоторая неравномерность, небрежность повествования. Похоже, что истории отдельных героев мне интереснее, чем самой писательнице. Монологам одних персонажей, авторка предоставила целые страницы, а других ограничила несколькими короткими строчками. Жаль, хотел бы больше узнать о симпатичном мне парне Экке, и осталась тревога из-за оборванности сюжетной линии Паломиты.
Линия развития взаимоотношений главного героя и тролля прописана качественно. Изначально у меня был скепсис, как можно логично описать отношения человека и мифологического существа. Я поверил их истории, увлёкся ею, увидел в книге глубокую мысль и финал меня полностью удовлетворил.