AnnaSnow

4 января 2022 г. 12:18

4 Самое ужасное в людях - это равнодушие!

Именно равнодушие способствовало тому, что над ребенком несколько лет ужасно издевались. Издевалась родня мать, за закрытыми дверьми, а остальные наблюдали последствия пыток и побоев, видели, что ребенок вечно голоден, откровенно недоедает, ходить в обносках, но делали вид, что все нормально.

США, конец 1960-ых, во главе угла общества стоит модель крепкой и большой семьи. А в семействе пожарника Пельцера начинают творится странные дела. Его жена, любящая и добрая мать, сходит с ума - она начинает делать странные и спонтанные вещи, например кидаться красить лестницу, на второй этаж, в красный цвет и на свежую краску водружать коврики. Она начинает запускать себя, сидеть целый день возле телевизора, есть фастфуд, периодически, прикладываясь к бутылке. А еще, это существо женского пола, начинает издеваться над своим младшим сыном, Дэйвом.

В мозгу больной матери щелкает, что ребенок "плохой и его надо наказывать" - она и начинает это делать. Прижигать его руки, поднося их к плите, бить головой о стену, морить голодом и запихивать в рот аммиак, кунать головой в унитаз. Для нее ребенок - это некий позор, мысль о том, что он ее позорит пульсирует в ее больном мозгу. Весь этот дурдом наблюдает родной отец Дэйва, но он только скандалит с супругой, прикладывается к бутылке, а под конец....просто сваливает, оставив детей с неадекватом.

Соседи стыдливо отводят глаза, те, кто пытается делать замечания ненормальной матери, становятся ее врагами. Родственники пытаются всего лишь уговорами повлиять на нее, но агрессивное существо просто рвет с ними отношения, покрывая отборным матом.

А в школе все верят басням матери о трудном ребенке, который не совсем нормален, наносит сам себе увечья, отказывается от еды, любит воровать. Дэйв и правда ворует - еду из шкафчиков других детей, чтобы не умереть от голода. Но все меняется, когда в школе появляется новая учительница, на замену, она замечает побои на Дэйве, отводит его к медсестре и строчит куда надо донос.

С этого момента, на пути мальчика, начинают попадаться нормальные и чуткие люди, которые помогают ему выбраться из лап сумасшедшей бабы. И это очень показательно, что чужие люди проявляют участие в его судьбе, а не отец, который забил на ситуацию, ах, да, он успел родить, с уже больной на голову женой, еще двоих детей. И это реально мне не понятно - зачем?

Дэйва изымают из семьи, но кто сказал, что психи так просто и быстро бросают свои живые игрушки? Его мать продолжает преследовать сына, и не факт, что ему удаться вырваться из ее лап.

Это очень токсичная книга, где большой акцент делается на описании издевательств над ребенком, который к счастью, не сошел с ума. Также, в книге, приведены небольшие интервью с учителями, опекунами, всеми, кто помогал Дэйву, защищал его.

Только, некая однообразность повествования, не позволяет мне поставить высшую оценку, данному произведению. Но в целом, это страшно читать, ведь все это не вымысел, а настоящая жизнь одного человека.