4 января 2022 г. 12:10

5 [отзыв на книгу] Уинстон Грэм| Росс Полдарк| роман

Сегодня хочу рассказать вам о книге, которая покорила моё сердце. Первое издание этой книги датируется 1945 годом. Каких-то 24 года и этой книги будет 100 лет. Можно сказать, что сага о Полдарках не подвластна времени. Она была интересна тогда и интересна сейчас.
В серию исторических романов о семье Полдарк входят 12 книг. Они охватывают период с 1783 по 1820 год.

Росс Полдрак возвращается в Англию после войны, мечтая о счастливой жизни со своей возлюбленной. Но за время его отсутствия произошло много событий. Россу ничего не остаётся, как начать строить новую жизнь на руинах прежней.

Книга получилась очень атмосферной. Я конечно не была в Англии, но читая книгу я как будто мысленно переносилась туда. Это огромная сага о людях, их характерах, поступках, о жизни. В книге хватает страстей и трагизма, события увлекательны, герои настоящие и так похожи на нас с вами.

Мне понравился главный герой книги - Росс Полдарк. Когда он был молод, то считал, что для него всё возможно и нет никаких преград. Он не задумывался о последствиях и больше полагался на чувства.
В начале романа он предстает перед читателем зрелым мужчиной, который много пережил. Мне понравилось, что он не похож на аристократа, а больше на обычного, не заносчивого человека. Он знает, что такое тяжелый труд, поэтому с уважением относится к людям рабочих профессий. А ещё он по-настоящему презирает аристократию и откровенно над ней насмехается и противоречит. Правда за это порой приходится дорого платить.

Ещё мне понравилась Демельза. Именно ей будет посвящена вторая книга. Она удивительная девушка, простая и искренняя. По сравнению с Элизабет, в которую Росс был влюблён изначально, Демельза лучше подходит в роли друга и спутницы жизни. На мой взгляд с ней он может стать счастливее.

Мне, как и другим фанатам саги, очень хочется, чтобы все книги о семействе Полдарков были переведены на русский язык и были изданы у нас в стране. Пока есть возможность прочесть первые две книги и погрузится в просмотр сериала.

После прочтения книги я решила познакомится с экранизацией и оказалась, что музыка из сериала покорила меня ещё раньше чем я узнала про само произведение. Да, бывает и такое. Я посмотрела первый сезон современной версии сериала, который начал выходить с 2015 года. Сериал не сколько не уступает книги. Он просто шикарный! Смотреть всем!

Источник