OlgaSharistova

3 января 2022 г. 23:03

Семнадцатилетняя Руби родилась с магией огня в крови, она может управлять теплом и пламенем. Но в королевстве правят Ледокровные, а таких как она казнят.
Когда солдаты пришли за Руби, мать погибла, защищая её. Теперь, чтобы отомстить Ледяному королю, девушка вынуждена довериться неожиданному союзнику - одному из магов льда, который предлагает ей опасный план, но не раскрывает подробностей.
_______
История каких тысячи - ничем не примечательная девчонка, на чью долю выпала череда несчастий, берётся мстить и оказывается особенной.

Героиня более или менее сносная. Поначалу она несколько раз вела себя как капризная принцесса, что противоречило не только обстоятельствам, но её характеру и образу жизни. Но потом её поведение выровнялось и все стало адекватно и уместно. Хотя под конец она включила никому не нужное благородство и вдруг решила щадить тех, кому всю книгу стремилась отомстить.

Фэнтезийная составляющая мне не понравилась. Устройство мира хоть и описано вполне конкретно, но вот финальная магическая битва получилась какая-то бредовая.

Мне понравились взаимоотношения Руби и Аркуса - вышла прекрасная пара, милая и забавная. Я хохотала над их перепалками и умилялась застенчивости парня. Да и в целом Аркус оказался главным украшением этой истории, только за него 4/5