3 января 2022 г. 22:53

5 Глоток свежего воздуха

История о девочке Лене, которая после смерти матери вынуждена переехать из маленького городка в большой чужой Петербург в семью своего дяди генерала.

Маленькой сиротке придется столкнуться с жестокостью со стороны других людей: детей дяди, одноклассниц-гимназисток, гувернантки. Она подвергается травле, её ложно обвиняют в поступках, которые она не совершала. Но к концу повести становится ясно, что для генерала и его детей приезд Лены был как глоток свежего воздуха. Благодаря девочке, дети, с которыми она подружилась, стали немного лучше. Её жертвенность, доброта, самоотверженность послужили для них примером того поведения, какое они раньше никогда не встречали.

Хорошая книга. Мне повезло, что я познакомилась с ней впервые, когда мне было десять.
Эта книга, как и другие истории Лидии Чарской, добрая, поучительная и простая для детского восприятия. Все же очень жаль, что, когда я училась в школе, такие книги не входили в учебную программу. Возможно, сейчас что-то изменилось. На мой взгляд, творчество Лидии Чарской заслуживает того, чтобы занять свое место в нашей школьной литературе.