3 января 2022 г. 22:50

3 Спойлер И наши дети будут представлять нас героями

Это восхитительная книга. Читать и включать в программу внеклассного чтения к урокам истории и литературы при изучении первых лет советской России.

А, может, и нет. Всё-таки 18+

Вышедший в 1925 году «Цемент» Фёдора Гладкова – во-первых, считается предтечей социалистического реализма. Во-вторых, одни из первых советских производственных романов. Для обоих жанров книга станет эталоном.

Внимание! Далее следует спойлер!

Пламенный коммунист после Гражданской войны возвращается домой.
Он не видел семью три года.
Жена коммуниста и сама коммунист. Теперь она в женотделе, и времени на вот это всё нет. Партдисциплина.
Малолетняя дочь коммуниста в детдоме. Ровно по той же причине.

Ну в детдоме и в детдоме. Гумилёву дочь тоже жить мешала, хотел в детдом отдать. Но это уже из другой книги.
Жена-коммунист мужу не даёт. Он не видит в ней человека и товарища.
Не исполняет супружеских обязанностей? Какая жалость! Испортила бабу революция.
Коммунисту тяжело, но по ночам. Днём ему надо город дровами обеспечивать и цементный завод запускать.
Одержимые мечтатели, они из образов будущего создают трескучую романтику настоящего, изъеденного разрухой.
Жена по ночам труды Бебеля и Ленина читает. Пламенная.
Народа нет. Есть массы.
Муж по ночам и на партсобраниях ревнует.
Какой ты еще раб, Глеб! Должны же мы наконец произвести революцию и в себе!
Инженер на заводе из дореволюционных кадров. Из-за него коммунист был бит и бежал на войну.
Коммунист на инженера не в обиде.
Малолетняя дочь коммунистов копается в мусорке за столовкой и тает на глазах без материнской любви. Больно, но это необходимая жертва.
Труп номер раз.
Инженер плачет от счастья, получив возможность отдать все свои знания и силы на строительство нового счастливого будущего для своей страны. Для начала - запустить завод и стать его директором.
Другой коммунист-интеллигент-сын библиотекаря готов своими руками убить брата-полковника-белогвардейца. Но и без него брата расстреливают за бандитизм.
Труп номер 2.
Интеллигента исключают из партии. Потому что он типичный интеллигент.
Но это неважно.
Есть только одно — партия. Будет ли он восстановлен или нет — это не изменит дела: его как обособленной личности нет. Есть только партия, и он только ничтожная частица в её великом организме.
В отличие от бывшего партизана, которого из партии исключили за склочность. Он просто застрелился.
Труп номер 3.
Бандиты, бюрократия, диалектика, продразвёрстка, НЭП, изнасилование. И новорождённый у воды в мусоре и водорослях.
Труп номер 4.
Пусть так. Но мы идём в века. О нас забудут как о страшных людях, но будут знать и помнить как творцов и героев.
Годовщина Октябрьской революции.
Завод запущен. Ура, товарищи.
Наши дети будут представлять нас великими героями... Всё это отразится в их воображении как эпоха героических подвигов и титанических свершений. Потомки не будут помнить наших ошибок, жестокостей, недостатков, слабостей... Они скажут: вот люди, которые были насыщены силой и не знали преград. Вот люди, которым суждено было завоевать целый мир. И к нашим могилам будут приходить, как к неугасающим маякам.