varvarra

с синдромом самозванца

3 января 2022 г. 22:29

5 "Красота Дома несказанна; Доброта его беспредельна".

Я убежден, что Мир (или, если угодно, Дом, поскольку в практическом смысле это одно и то же) желает для себя Обитателей, дабы те созерцали его Красоту и пользовались его Благодеяниями.

o-l.png Сюзанна Кларк продолжает тему, поднятую в книге "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл": почему пропала магия и можно ли её вернуть? Ничто не исчезает полностью и бесследно. Если волшебство представить как своего рода энергию, утекающую из нашего мира, то она должна скапливаться где-то еще. Поиском иных обиталищ магии занялся профессор Лоренс Арн-Сейлс, у которого нашлись ученики и последователи.
Писательница повторяет принципы магии, которые уже озвучивала в прошлой своей книге. Раньше люди легко превращались в орлов и летали на огромные расстояния, разговаривали с реками и горами, ощущали в своем сознании круговращение звезд... Но однажды на смену магии пришёл прогресс. Человечество выбрало новое, считая его непременно лучше старого.
Кто читал книгу "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл", тот непременно вспомнит эти слова.

Однако основная идея произведения не сразу бросается в глаза, так как Сюзанна Кларк подступается к ней исподволь, выбрав местом действия Лабиринт, а главным героем безымянного обитателя, она долгое время заставляет читателя гадать, что это за место и как в нём оказался одинокий человек? Иногда появляется Другой, именующий героя Пиранези, имеются останки тринадцати неизвестных... Но главное - огромные Залы и Статуи.
Безымянный рассказчик (он уверен, что Пиранези не является его настоящим именем) ведёт Дневники, составляет Таблицу Приливов и Каталог Статуй. Статуи занимают важное место в сюжете и они прекрасны!
События разворачиваются постепенно, так как главному герою сложно понять происходящее, ему требуется время для осмысления. Наблюдать за появляющимися истоками истории было очень интересно, казалось, что тайна раскрывается на глазах. Думаю, читателям этой книги важно не поймать спойлер, чтобы не разрушить Чуда. Поэтому лучше говорить не о сюжете, а о выборе. Он тоже играет важную роль.

спойлер
Быть Возлюбленным Чадом Дома и жить в гармонии с Миром?
Быть Мэтью Роузом Соренсеном, иметь папу, маму, сестёр и друзей и жить в мире прогресса, шума и суеты? Или стать кем-то Третьим, вобрав в себя лучшее от первого и второго?
Красота Дома несказанна; Доброта его беспредельна.

В заключительных словах романа воплощена его идея. Дом - это Мир, в котором мы живём. Он прекрасен! Если не замечать Красоту и Доброту, то Чудо проходит мимо...

Книгу слушала в исполнении Павла Конышева. Актёру удалась роль Пиранези - неспешное повествование с соответствующими интонациями философских размышлений. Роль Мэтью Роуза Соренсена вышла чуть хуже (возможно, потому, что его голос нарушал размеренное течение времени и покой Дома).

Книга прослушана в игре Бесконечное приключение и Лампомоб-2022 ( Myth_inc большое спасибо за совет!)

Ой, как здорово, что мой совет уже прочитан)
Очень рада, что книга понравилась. Интересно, что у каждого читателя книга откликается по-своему;)

У меня мыслей много, но писать лень, поэтому многое пропустила.

Спасибо за добрую рецензию, а то многие ругают книгу. Тоже прочла только что и под впечатлением! И тоже много мыслей.

Первоклассная притча.

Да, эту историю можно рассматривать как притчу.