Maple81

3 января 2022 г. 22:26

Это весьма непростая книга. Когда-то Толстой заметил, что многие книги заканчиваются свадьбой, вместо того, чтобы с нее начинаться. Тоже самое можно сказать про книги о Холокосте. Часто в романах одному из героев удается вырваться из этой преисподней, выжить. И на этом книга заканчивается. Книга, но не жизнь. А теперь выжившему придется начать все заново и на пустом месте. Часто в другой стране, потеряв всю семью, друзей, оставшись в одиночестве и испытывая мучительное чувство вины перед погибшими.
Наш герой обосновался в Америке, он имеет тут жену и любовницу. Казалось бы, мужчина весьма успешен. Но стоит узнать его поближе, и понимаешь, что это только осколок от человека, который лишь пытается собрать из себя какой-то узор как в калейдоскопе, но получающиеся ему не нравятся, а сделать то, что ему хочется, он не в состоянии. Он не хочет заводить детей, потому что его первенцы были расстреляны немцами, и теперь он слишком не доверяет миру, чтобы вводить в него малышей. Он живет теперь в мирной Америке, но не перестает бояться войны. Он содрогается, слыша об очередных военных конфликтах, где бы они ни были. В каждой квартире, где бы он не оказался, он строит в уме всевозможные планы, где бы он мог спрятаться, если бы опять пришли немцы. Как замуровать дверь в ванной, как получать туда еду, где бы он мог спать и чем там заниматься. Конечно, три года, которые он провел спрятанным на сеновале, не могли пройти бесследно.
Случается чудо, его жена оказывается жива, после расстрела ей удалось выбраться, раны были не смертельны. Как же происходит встреча двух супругов? Разумеется, все не так безоблачно между когда-то молодыми супругами, отношения между которыми никогда не были гладкими. Но теперь между ними стоят еще и те, страшные годы. Как может она так молодо выглядеть и так красиво одеваться? - думает муж. - Ведь у нее на глазах погибли наши дети. Но и она тут же парирует: а где был ты? Прятался на сеновале? Да, другие приезжали и, ценой своей жизни, спасали свою семью, вывозили ее. А ты предпочел отсиживаться на сеновале три года, пока твоя крестьяночка носит тебе туда поесть. Изломанные люди, изломанные судьбы, к ним не подойдешь с обычной меркой. Теперь у нашего героя есть одна, первая жена, которую он считал погибшей. И вторая жена, та безответная крестьянка, которая спасла его, рискуя и своей жизнью, и жизнью своих родных. Она чужда ему по духу. Он, образованный человек, знающий языки, и она, крестьянка, которая боится транспорта, неспособна говорить с окружающими людьми, заперлась дома и шарахается от всего вокруг. И та женщина, которая его любит, его любовница. Наверное, наиболее отвечающий ему по темпераменту человек. Неугомонная, бесшабашная, отрицающая иудейскую веру и терпящая ее только ради матери, она точно такой же продукт лагерного распадка. Она не может спать ночами, ее не оставляют видения, она кричит от ужаса.
Они выжили, им повезло, они должны быть счастливы. Но как же сложно найти его, это свое счастье, позволить себе снова стать человеком.

Спасибо за совет в лампе pozne !