3 января 2022 г. 20:52

Прочитала книгу Роберта ван Гулика "Поэты и убийцы." Это не первая книга этого автора, которую я прочитала. Но меня всегда безмерно удивляло КАК человек, живший в Х!Х веке смог так атмосферно передать истории старинного Китая, так гармонично описать героев. Когда я читаю его книги, всегда возникает мысль: ДА-да, именно так оно и было! Именно так это произошло! Именно такие были герои этой истории.
Путешествуя по своим служебным делам судья Ди смог выкроить немного времени и остановиться у своего близкого друга Ло. Поводом стало празднование Праздника Середины Осени. На празднование были приглашены еще несколько высокочтимых особ также известных на поприще поэзии. Но праздник еще не успел начаться, как пришло известие, что убит студент, занимающийся в городке научной работой. Ди и Ло приступают расследованию и выясняют, что это преступление имеет глубокие корни в прошлом. А затем следует еще несколько убийств. И все это окружено атмосферой средневекового Китая.
Очень советую тем, кому уже полюбился уездный судья Ди, а также кому интересно познакомиться с жизнью старинного Китая, с его традициями и менталитетом.