3 января 2022 г. 19:34

Я полюбил математику ещё в первых классах школы. Мне очень повезло с учителем математики, который не только сумел показать нам, какой интересной может быть эта наука, но ещё и во-многом повлиял на меня и многих моих одноклассников в том, кем мы в итоге стали как личности. Он был действительно Учителем с большой буквы.

В четвёртом классе я прошёл курс и четвёртого, и пятого классов (хотя официальная образовательная система такое не сильно тогда поддерживала), и пронёс любовь к математике до самого университета, став официально «математиком-системным программистом» по диплому (правда, уже в университете я понял, что не все виды математики мне одинаково нравятся, но это отдельная история).

Вероятно, именно это ещё детское увлечение заставило меня обратить внимание на случайно всплывшую в ленте книгу с названием «Математика с дурацкими рисунками». А скорее, даже её аннотация, где говорилось, что далеко не всем школьникам повезло с таким учителем, как Бен Орлин, который умеет показать всю красоту этого предмета доходчиво и интересно. Очень уж хотелось сравнить метод этого неизвестного мне американца с теми подходами, которые повлияли на меня.

Бен Орлин действительно преподаёт математику в школе, а также ведёт свой блог о математике с собственными рисунками не сказать чтобы выдающегося качества, поэтому он сам и называет их дурацкими. На базе этого блога и создана книга «Математика с дурацкими рисунками». Она — первая из выпущенных, потому что на сей момент под его авторством вышло уже три книги. Но начинать знакомство всегда лучше с первой, ибо туда обычно отбирают самое лучшее из имеющегося.

Автор сходу признаётся в безумной любви к математике и пытается показать, что она на самом деле чудесная наука, а не набор сухих формул не пойми для чего.

И далее он вроде как с шутками-прибаутками и «дурацкими картинками» рассказывает о математике. Но даже в первых главах и шутки какие-то не очень смешные, и картинки в большинстве своём могли бы быть нарисованы и профессиональным художником — в них тоже нет ничего интересного, кроме того, что автор нарисовал это сам.

Да и темы — не скажу что вот прямо крышесносящие, или что-то очень интересное. При том, что я-то математик, и мог бы понять «скрытые шутки». И вся книга примерно одинакова: автор больше «шутит», чем даёт полезной информации. И мне было откровенно скучно, дочитывал по инерции.

Теория вероятностей подана на интересных примерах, но вряд ли неподготовленный читатель тут многое поймёт. Даже про кризис 2008 года с ипотечными кредитами рассказано так, что если ты поднаготную не знаешь, у тебя будет больше вопросов к тому, что же хотел сказать автор. Вернее, будет ощущение «ну он же мне что-то этим хотел сказать». А вот что именно — где-то вне книги.

В главе про статистику Бен Орлин по сути даёт лишь краткое описание основных метрик, да и то не все понятны, если ты только не знаешь их сам, за пределами рассказанного автором. Где можно показать одну картинку-график для лучшего объяснения, автор обходится пошутяйной картинкой и словесным описанием. А также не приводит практически НИ ОДНОГО случая, где указанные метрики действительно полезны. По его описанию выходит, что вообще вся статистика бесполезна. Уж лучше прочитать книгу «Как лгать при помощи статистики«. Она хоть и написана несколько десятков лет назад, но читается намного интереснее и информации полезной даёт намного больше.

Глава про бейсбол — это вообще ужас. Мало того что никто толком не знает у нас эту игру, а при переводе это совершенно не учли, так автор ещё и не пытается хоть что-то объяснить. Он показывает какие-то формулы, восхищается ими, а ты такой «да что за фигню он вообще тут несёт?” Потому что совершенно непонятно, к чему все его объяснения про болы и страйки, когда неясно, что он вообще хочет нам донести. Словно он сам с собой разговаривает на своём языке.

К концу книги я понял, что при всей своей любви к математике и восхвалению Бена Орлина как замечательного учителя, он очень плохо объясняет многие вещи. Не понимаю, как он при этом умудряется быть хорошим учителем. Возьмём, например, очень интересную тему — что такое коллегия выборщиков и как работают выборы в США. Я очень хотел понять. Но ничего не понял. Потому что какие-то вещи явно очевидны автору и совсем неочевидны не-жителям США. А какие-то он просто не умеет объяснять. То есть если мне по-прежнему интересно, то мне придётся идти искать в другом месе (что я и сделал). Ибо дурацкие картинки ничуть не помогли в понимании.

Поэтому вопреки ожиданиям я был очень разочарован этой книгой и не буду читать следующие книги автора.

А если хотите привить любовь к математике детям, лучше дайте им почитать книги советского математика Владимира Лёвшина, о которых я писал несколько месяцев назад: «Владимир Лёвшин: как влюбить детей в математику».

Источник

О, как раз лежала в избранном с целью купить когда-нибудь. В глубоком детстве была книжка от издательства Химия и жизнь, кажется, вот там про математику было интересно.

Мне в целом книжка понравилась, скорее даже оформлением, чем содержанием :). Главы прол статистику, бейсбол и выборы в США - это действительно боль. Я честно подумал, что это я один такой "уникальный" кто толком ничего не понял, однако нет.. Культурный контекст оказывается имеет решающее значение. А "Магистр рассеянных наук" Лёвшина у меня тоже была в детстве и это ооочень интересно! Тоже всем рекомендую к прочтению