Jo-cat

29 марта 2013 г. 22:18

Это моё первое знакомство с творчеством Говарда Филлипса Лавкрафта, соответственно в плане авторского стиля и перемен в нём этот рассказ мне сравнить не с чем. Но по ходу чтения никак не удавалось избавиться от ассоциаций с творчеством Артура Конан Дойла и Эдгара По. Вероятно из-за того, что о первом тут напоминает интересная медицинская составляющая, а о втором - не слишком пугающие "ужасы" (непугающие исключительно от того, что в нынешнее время выглядят неправдоподобно, а не потому, что в своё время были плохо написаны).

Рассказ представляет из себя маленький увлекательный сериал, каждая серия которого начинается с краткого пересказа того, что было ранее. При чтении подряд эти краткие вступления не мешают, а выглядят вполне органичными промежуточными итогами.
Как жанр "ужасы" или как тема восставших мертвецов этот рассказ меня не слишком впечатлил (исключая, разве что, его финал). Но зато показалась очень интересной тема о том, как просто талантливый студент со временем превращается в одержимого учёного. Ну и плюс ко всему, рассказы начала XX века с медицинской тематикой очаровательны по определению (по крайне мере, в моём понимании)).

Прочитано в рамках игры "ТТТ" (тема: "о зомби без магии от зарубежного автора"). medvezhonok_bobo , большое спасибо за отличный совет!

Искренне рад, что Вам понравилось. Спасибо за рецензию.

Этот рассказ действительно далеко не показатель "ужасности" Лавкрафта - у него есть чем по-настоящему попугать и заворожить воображение. :)

P. S. Кстати, фильм существует по мотивам этого произведения. Выглядит презабавно для современности, но вдруг заинтересует.))

До самых основных произведений Лавкрафта мне ещё только предстоит добраться) Но мне кажется, что и этот рассказ в то время, когда был написан, вполне мог напугать.

Спасибо за ссылку на фильм! По скриншотам выглядит довольно-таки впечатляюще, не хуже некоторых современных)

Почитайте лучше рассказы Ганса Эверса - по сравнению с ним Лавкрафт нервно курит.

Ну с творчеством Лавкрафта мне ещё, в любом случае, предстоит познакомиться, чтобы было с чем сравнивать.) А за рекомендацию спасибо! Скачала один его сборник и несколько отдельных рассказов, нужно будет ознакомиться.

Смотрю, medvezhonok_bobo многим метко советует))

А я вот никак не решусь начать читать Лавкрафта, хотя давно собираюсь с ним познакомиться.

А ты уже определилась с какой книги планируешь начинать знакомство?
Я бы ещё тоже долго не решалась, если б не прекрасный совет)