phantasm

но это не точно

29 марта 2013 г. 22:01

Значит дело было так: выбирала я книжку по обложке (не волнуйтесь, не по этой, а по обложке англоязычного издания) и, как говориться, довыпендривалась, довыбиралась. Наученная горьким опытом чтения кучи книг из young adult'а с потрясающими обложками и ужаснейшим содержанием, я, честно говоря, от книги "Обманы Локки Ламоры" ничего эдакого не ожидала. И зря я была таким Фомой Неверующим, потому что книга оказалась отменной!

Больше всего меня поражает то, что Скотт Линч, создав потрясающий мир Королевства Семи Сущностей, в деталях воссоздавший в воображении читателя город Каммор, познакомивший нас с контрмагами, алхимиками и таинственными Древними, выбрал в качестве главного героя... вора. У Локки Ламоры нет никаких магических способностей, он обладает обычной внешностью и практически бесполезен в бою. Но у него прирожденный дар к воровству и обману, к шедевральному воровству и обману. Каждая операция тщательно продумывается, и перед читателем, так же как и перед несчастными обманутыми, разыгрывается целое представление.

Вообще все персонажи книги по своему интересны, не важно главные они или второстепенные. Небольшой обзор: Жеан, лучший друг Локки, грозный с виду, отменный боец, и, безусловно, самый начитанный из "Благородных Подонков"; близнецы Санца, серебряные мальчики, как их называл отец Цепп; Жук, самый младший из банды, но от этого он для них не менее важный, ценный и равный; старина Цепп, который не только создал "Благородных подонков", но и обучил мальчиков ремеслу, а также раскрыл талант каждого из них; ну и, конечно же, Сабета, которая украла сердце Локки, и чей образ буквально по крупицам выдает читателю автор, так и не представив ее лично в этой книге.

Чем же мне понравилась книга? Во-первых, это персонажи, как положительные, так и отрицательные, хотя "положительные" - громко сказано, ведь речь ведем о ворах, но о каких! Они хоть и подонки, но благородные, еще те заразы! Во-вторых, созданный автором мир, город Каммор, религиозная составляющая мира, удивительные животные и люди. Деление общества по происхождению, по профессиональным и религиозным признакам превращает его в некое подобие матрешки, причем какой-то ну очень многослойной матрешки. В-третьих, структура произведения. Главы с событиями из настоящего времени очень грамотно разбавляются с главами из прошлого Локки и его друзей, где раскрываются некоторые факты из их жизни, благодаря которым отлично раскрываются характеры, а также впоследствии объясняются некоторые события или поступки Благородных Подонков. В-четвертых, автор смог меня удивить и застать врасплох. Я не ожидала некоторых событий, некоторых смертей, не ожидала такой "платы за смерть". А все это потому, что Скотт Линч не побоялся рискнуть, сделать ход конем и поставить шах и мат не только Серому Королю, но и мне как читателю.

В общем, вердикт таков: продолжение однозначно читать! Вот только издано всего две части из запланированных шести, и третья пишется уже давно, хоть обещают ее издать уже в этом году... Это же сколько ждать завершения всей серии?... Эх, как бы сказал Локки Ламора, "хрен вам всем в душу", я подожду!))) Оно того стоит!

Линч сейчас дописывает третью часть. Почти сразу после начала работы над книгой у него умер отец, и Скотт впал в глубокую депрессию, даже вроде бы лечился сам. Поэтому и задержка. Сейчас всё вроде бы устаканилось. Читай пока вторую часть, она ничуть не хуже первой.