3 января 2022 г. 12:31

3 Как усидеть на двух стульях, заставив умную героиню делать феерические глупости?

Мой личный ответ на вопрос, поставленный в заглавии: никак!

Небольшие глупости, легкомысленные поступки в располагающей к этому обстановке, глупости, когда нет времени подумать, — да, пожалуйста. Но чтобы имея и время, и человека рядом, который отговаривает, и ряд необъяснимых фактов, которые должны, как минимум, всерьёз насторожить, — имея всё это и через абзац рассуждая о трезвом рассудке, — вляпаться по самые ушки… Нет, извините.

После "Замка в облаках", который меня действительно порадовал и не в последнюю очередь адекватностью главной героини, я откопала в недрах Ридера вот эту книгу того же автора. Аннотация интриговала…

Немного о сюжете.
Старшеклассница Лив Зильбер вместе с семьёй переехала на новое место жительства, пошла в новую школу и обзавелась новыми знакомствами. Вскоре она попадает в странный сон, который видит одновременно с компанией четырёх друзей — парней из её школы, один из них вот-вот должен стать её сводным братом.

Сон очень странный. И это только начало — такие сны продолжаются и дальше, Лив получает множество подтверждений тому, что она действительно бывает внутри снов этих парней, узнаёт там что-то, чего не могла знать, общается, а потом и она, и они помнят эти встречи. Оказывается, на прошлый Хэллоуин парни и ещё одна девушка вызвали демона и заключили с ним договор! Нормально развлеклись. Но эту их глупость, по крайней мере, ещё можно понять. Они не верили в то, что это всерьёз, дурачились. Теперь же их мнение изменилось. Слишком много появилось подтверждений того, что всё всерьёз.

И ещё: теперь им нужна другая девушка взамен выбывшей из-за нарушения договора. Лив как раз подходит! Один из парней всячески пытается отговорить её влезать во всё это. Но, конечно, у него ничего не выйдет, это уж само собой. Да, любопытство плюс гормоны — это коктейль страшной разрушительной мощи, никто не спорит! Но когда феерическая глупость Лив перемежается постоянными рассуждениями в стиле "я такая умная, обожаю Шерлока Холмса, у меня здравый рассудок, не то что у всех тут вокруг!" — это реально начинает раздражать.

Ты уж определись, девочка, у тебя здравый рассудок или "сахарная вата в голове", как она же говорит. Может быть, даже о себе — в момент, когда её посещает самокритичный настрой. Она не верит в демона и ищет рациональное объяснение тому, что у заключивших договор исполняются сокровенные желания. Высчитывает: а сколько же процентов вероятности, что исполнение желаний просто совпадение? Ладно.

Но когда один из парней в лоб спрашивает её: "А вот это вот всё со снами, что ты приходишь в наши сны, мы — в твои, общаемся там, все дела? Это ты как объяснишь с рациональной точки зрения?" Знаете, как реагирует на это "очень умная девочка в очках"? — "Так далеко в своих размышлениях я ещё не продвинулась".

И, поразмыслив немного, выдаёт гениальное объяснение: "психология…" Ага. Она самая, родимая. Только психология здесь в том, что девушка, постоянно мысленно насмехающаяся над окружающими девицами, у которых на уме одни наряды и парни, сама стала точно такой же. И всё бы ничего: это в общем-то нормально. Но как-то уже автору и героине надо определиться! Или туда, или сюда. Или ты выше этого, о дражайшая наша книголюбка, интеллектуалка с рациональным мышлением, или ты ничем не лучше тех, на кого смотришь свысока. Потому что эта попытка усидеть на двух стульях и показать умницу-героиню, совершающую огромную глупость… — провальная попытка, на мой взгляд.

В целом — написано легко, читается тоже легко. Стиль автора примерно тот же, что мне так понравился в "Замке в облаках", но там было больше юмора, а героиня отличалась не только чувством юмора, но и здоровой самоиронией и не твердила постоянно о здравом-здравом-здравом смысле и научном подходе! (Да-да, повтори ещё, может, на пятидесятый раз мы поверим! Хотя нет… всё равно не поверим:)

А в этом романе — воды многовато. И того, о чём я не люблю читать: общения в подростково-юношеском коллективе, правда, здесь оно подано достаточно симпатично, можно было бы проглотить с аппетитом и попросить добавки, если бы не всё вышеизложенное. Однако, как видите, я всё равно проглотила и даже, вероятно, буду читать продолжение… Но без особой радости и, скорее всего, по диагонали, чтобы узнать, чем дело кончится. А может, и не буду. Ставлю нейтральную оценку: три звёздочки.

Верещу.
Спасибо за отзыв.

:))) И я:) Поверещим вместе!:) Спасибо за отклик!:)