3 января 2022 г. 09:44

4 Ужасы войны

События книги происходят во Франции в 1942 и 2002 году. Облава «Вель д’Ив»; маленькая еврейская девочка с медным ключом; маленький еврейский мальчик в шкафу; семейная тайна; журналистка; беременность; трудный выбор... Всё смешалось. Могут ли события 60-летней давности изменить жизнь здесь и сейчас? И какими будут изменения?
Сам автор сразу предупреждает, что история девочки Сары - художественный вымысел, наложенный на реальные события. Но кто ж знает... В том хаосе, что творился во время оккупации могло произойти всё, что угодно. Даже художественный вымысел. Большинства историй жертв Холокоста мы никогда не узнаем.
Произведение мне понравилось. Про облаву 16 июля я слышала и читала. Но не знала, что основное звено в этом ужасе принадлежало французским властям и главный террор творила французская полиция. Стало неожиданностью.
Немного непонятны мне остались терзания героев в конце. Да и слог в окончании стал немного другой, напыщенный что ли. Но может так и было задумано
Произведение о том, как одно решение меняет всё. Причём дважды. Сначала даёт силы и решимость выжить, а затем высасывает всю жизнь, оставляя пустую оболочку.