Cassiopeia_18

3 января 2022 г. 00:03

"Умею" я выбирать книгу, которую буду читать на новогодние праздники. По правде говоря, добавляя ее в виш, я не читала аннотацию. И открыв книгу даже опешила от ее темы. Книга о девушке, которая жила во мраке, созданным ее отцом и иногда вырываясь из дому, она видела свет. Но иногда, его не достаточно и она почувствовала себя полностью сломанной и сделала тот шаг, который оборвал все ЕЕ мучения. Но добавил боли и страдания другим. Книга о депрессии и о том, как важно чтобы рядом были люди, что смогут помочь и понять.

Мы птицы с бумажными крыльями. И то, что крылья рваные, вовсе не означает, что они не могут взлететь. Это вовсе не означает, что их хрупкие жизни ничего не стоят.

Главная героиня Элли просыпается, идёт на кухню, когда появляется отец она убегает в школу, чтобы не видеть обычную картину. В школе ее никто не замечает, что обычно. А вот на первом уроке учительница объявляет что она умерла. И к Элли начинают возвращаться некоторые воспоминания. Как они с мамой были счастливы приехав в этот город. Потом к ним приехал отец и остался, а дальше медленно делал странные вещи, чтобы мать стала покорной. В доме прекратили смеяться, там была только тишина. А в школе она познакомилась с Августом, с которым дружила несколько лет. Именно он был для нее самым близким человеком.

Надежда – не пустое желание или мечта. Ее необходимо наполнять, чтобы через край лились цели, действия, вера и упорство, упорство и еще раз упорство. Нужно тянуться за желаемым, пока твои мышцы не станут болеть, ведь оно тебе так чертовски необходимо, что ты не остановишься, пока не получишь его.
Пока оно не станет твоим.

По правде говоря я никак не могу понять мать Элли Регину, которая оправдывала жестокость мужа. Она якобы "спасала" дочь тем, что отправляла ее наверх. Будто ребенок ничего не слышит... А когда Элли подросла и сама начала получать то оправдания особенно лишние. То, что она ни разу, ни к кому не обратилась меня просто добивает! В этом плане финал книге слишком фантастичен.

Мне не нравится поведение Элли в некоторых моментах. Она до последнего не понимала, что отец бьёт мать и это плохо! Мать отправляла ее наверх и она шла, но в моменты, когда той нужна была помощь, я не видела ее. Мать оставалась одна...

Я не могу понять Абеля, который так поступал со своей семьей. Вместо того, чтобы стремиться к чему то хорошему для них... Конечно, я радовалась, когда он хоть раз почувствовал на своей шкуре, что значит быть избитым. Но жестокость, порождает жестокость. Я все таки за то, чтобы он гнил где-то далеко...

В этой небольшой книге написано очень много. Конечно, читать ее было трудно. Ведь буквально через пару страниц отец избивал мать. Эмоции Элли, ведь ей пришлось с детства смотреть на это. Я постоянно отвлекалась, чтобы постоянно не быть в книге. Но при всем этом, я считаю что книгу стоило прочитать.